ЕБРР предоставит Кыргызстану очередной кредит в размере $1 млн

Европейский Банк Развития и Реконструкции (далее ЕБРР) продолжит оказание поддержки малому бизнесу в Кыргызстане, предоставив новый кредит в национальной валюте Первой МикроКредитной Компании (ПМКК). Об этом сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Кредит в национальной валюте в размере 1 млн долларов позволит ПМКК расширить доступ к финансам для предпринимателей в отдаленных сельских областях, где он остается очень ограниченным.

В ЕБРР подчеркнули, что финансирование предоставляется в национальной валюте, что, в отличие от финансирования в иностранной валюте, позволит избежать валютных рисков фермерам и мелким предпринимателям, которые, как правило, не имеют доходов в иностранной валюте.

Кредит ЕБРР сроком на 3 года предоставляется в период, когда среднесрочное финансирование в национальной валюте является очень ограниченным.

ПМКК является микрофинансовой организацией, которая в основном работает в южных регионах страны (Ошская и Нарынская области), где проживает треть населения страны. ПМКК создана по инициативе Агентства Ага-Хана по Микрофинансированию, которое предоставляет услуги и продукты по микрофинансированию более чем в 15 развивающихся странах.

По состоянию на сегодняшний момент, ЕБРР профинансировал более 135 проектов в Кыргызстане на сумму более 560 млн евро. Поддержка малого бизнеса является одним из приоритетов деятельности ЕБРР в КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть