ЕЭК и Деловой совет ЕАЭС обсудили взаимодействие с бизнесом третьих стран

08.02.2022, 10:43 Акчабар
ЕЭК и Деловой совет ЕАЭС обсудили взаимодействие с бизнесом третьих стран

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев провели встречи с президентом – председателем президиума Делового совета Евразийского экономического союза, президентом Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данилом Ибраевым.

Михаил Мясникович поздравил Данила Ибраева с переходом председательства в Деловом совете ЕАЭС к Кыргызской Республике, и пожелал ему плодотворной работы.

Стороны обсудили ключевые направления взаимодействия в текущем году. В частности, Михаил Мясникович подчеркнул роль Делового совета ЕАЭС в реализации Стратегии-2025, в промышленной кооперации и сотрудничестве с третьими странами.

«Экономика ЕАЭС вышла на допандемийный уровень, выросли объемы промышленного производства. Чтобы сохранить эту динамику, нам нужны новые направления промкооперации, новые масштабные проекты», — сказал председатель Коллегии ЕЭК.

На встрече Данила Ибраева с Андреем Слепневым речь шла о развитии бизнес-контактов между деловыми кругами союза и ряда ключевых государств-партнеров по торговому взаимодействию, включая КНР, Иран, Египет, Индию, Индонезию, Монголию, ОАЭ. Кроме того, была затронута тема интенсификации взаимодействия Делового совета ЕАЭС с организациями деловых кругов Евросоюза.

Андрей Слепнев подчеркнул важность проработки предпринимательским сообществом конкретных предложений для обсуждения с торговыми партнерами ЕАЭС. Общая задача комиссии и Делового совета ЕАЭС, по его словам, состоит в том, чтобы предложить решения, позволяющие наиболее эффективно реализовать возможности, создаваемые торговыми соглашениями союза.

В свою очередь Данил Ибраев отметил нацеленность Делового совета ЕАЭС на активизацию сотрудничества с ЕЭК по актуальной для бизнеса повестке. По его словам, взаимодействие деловых кругов государств-членов как между собой, так и с бизнес-сообществом третьих стран является одним из основных приоритетов работы Делового совета.

На встречах стороны также обсудили вопросы организации и проведения Евразийского экономического форума в мае этого года в Бишкеке и обменялись предложениями по его содержательному наполнению.

Тэги: ЕЭК бизнес деловой совет Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть