ЕЭК оштрафовала две компании КР за недобросовестную конкуренцию

20.01.2023, 09:32 Акчабар
ЕЭК оштрафовала две компании КР за недобросовестную конкуренцию

Евразийская экономическая комиссия вынесла штрафы компаниям из Казахстана и Кыргызстана за недобросовестную конкуренцию. Об этом сообщили в ЕЭК.

Решение принято 17 января по результатам рассмотрения дела по фактам недобросовестной конкуренции на трансграничном рынке ЕАЭС.

Так, штрафы на сумму около трех млн рублей (662.5 тысячи рублей каждая) должны будут заплатить профессиональная организация бухгалтеров «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» (Казахстан), товарищество с ограниченной ответственностью «Евразийский институт сертифицированных публичных бухгалтеров» (Казахстан), общественное объединение «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов Кыргызстана» (Кыргызстан) и учреждение «СИПАЕН» (Кыргызстан).

При этом штрафы уплачиваются в бюджет государства, на территории которого зарегистрирован правонарушитель. То есть эти штрафы будут уплачены в бюджеты Казахстана и Кыргызстана в нацвалютах по курсу на день принятия решения.

Отмечается, что основанием для расследования послужило обращение в комиссию российского Института сертифицированных публичных бухгалтеров (ИСПБ), оказывающего услуги по обучению и присвоению финансовым служащим квалифицированного международного сертификата CIPA/СРА/СРА EURASIA.

«Компании распространяли недостоверную информацию о прекращении деятельности ИСПБ. При этом свою деятельность выдавали как продолжение и развитие программы сертификации CIPA под брендом и дизайном заявителя. Такие действия вводили в заблуждение потребителей, которые полагали, что покупают услугу у законного обладателя прав на выдачу сертификатов CIPA/СРА/СРА EURASIA. Вследствие таких действий ИСПБ потерял часть своих клиентов»,— отметили в ЕЭК.

Вместе с тем компаниям также предписано удалить с интернет-сайтов не соответствующую действительности информацию и в будущем воздерживаться от недобросовестного поведения на рынке.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕЭК конкуренция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть