ЕЭК рекомендовала ЕАЭС развивать сотрудничество в сфере аквакультуры

22.04.2020, 15:40 Акчабар
ЕЭК рекомендовала ЕАЭС развивать сотрудничество в сфере аквакультуры

21 апреля коллегия ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС сотрудничать в сфере аквакультуры. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

В основу документа легли результаты анализа рынка аквакультуры стран союза, подготовленного комиссией. Речь идет о разведении и выращивании рыб, ракообразных, моллюсков и водорослей в естественных и искусственных водоемах, на специально созданных морских плантациях.

«Актуальность развития межгосударственного сотрудничества в ЕАЭС в сфере аквакультуры обусловлена конъюнктурой мирового и внутреннего рынка союза, а также общими вопросами развития рыбоводства в союзных государствах, которые целесообразно решать совместно. К числу проблемных вопросов относится нехватка качественного собственного рыбопосадочного материала, импортозависимость по кормам и лекарствам, высокий износ основных средств, недостаточное использование научного потенциала и другие», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Отмечается, что в перечень включены пять блоков: меры в области ресурсного обеспечения, производства продукции аквакультуры, развития рынка, в сфере научно-инновационного сотрудничества, а также в области совершенствования нормативно-правовой и методологической базы, информационного обеспечения.

Что касается ресурсного обеспечения, то странам предлагается реализация совместных проектов в сфере племенного рыбоводства, создание мощностей по производству специализированных кормов и ветеринарных препаратов. Перспективным является развитие производственной кооперации с увеличением мощностей по переработке объектов аквакультуры и локализацией производства оборудования для рыбоводства.

В рамках программы «Карта «Агроиндустрии» предполагается создание информационного раздела о производителях ресурсов в сфере аквакультуры.

В обзоре комиссии отмечается, что в мире растет спрос на рыбу и другую продукцию водного промысла. Это сопровождается увеличением объема рыбоводства. Если 20 лет назад доля продукции аквакультуры в общемировом потреблении составляла лишь четверть, то сейчас достигает половины.

В ЕАЭС также наблюдается рост в этой сфере: за три года производство продукции аквакультуры в Армении увеличилось в 1.5 раза, Беларуси – на 15%, Казахстане – в 5.4 раза, Кыргызстане – в 2.3 раза, России – в 1.3 раза.

При этом потенциал государств ЕАЭС далеко не раскрыт. В среднем по странам союза среднедушевое потребление товаров аквакультуры составляет всего 1 кг в год, или около 5% от потребления рыбной продукции. Для обеспечения же спроса населения стран Союза в 2018 году импортировано 649.5 тысячи тонн рыбы и рыбной продукции на сумму $2.2 млрд.

Тэги: ЕЭК аквокультура

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть