ЕАЭС готовится к свободной торговле с Египтом

25.05.2018, 09:38 Акчабар
ЕАЭС готовится к свободной торговле с Египтом

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 23 мая состоялась встреча члена коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной с министром торговли и промышленности Арабской Республики Египет Тареком Кабилем.

Обсуждались итоги внутренней работы сторон по подготовке к запуску переговоров о заключении соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), а также результаты технических консультаций делегаций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Египта, состоявшихся 21 декабря 2017 года.

Кабиль отметил высокую важность для Египта предстоящих переговоров с союзом и выразил надежду на скорейшее подписание соглашения.

Никишина со своей стороны подчеркнула значимое место Египта среди торговых партнеров ЕАЭС. По ее словам, уже устоявшиеся прочные торгово-экономические связи могут получить новый импульс для роста после формирования ЗСТ.

Министры договорились провести широкоформатный раунд переговоров по соглашению осенью текущего года.

Сейчас наблюдается положительная динамика товарооборота между странами: в 2017-м по сравнению с 2016-м экспорт государств объединения в Египет вырос на 63.1% и составил $6.3 млрд, а импорт увеличился на 41.5% – до $589.9 млн. Таким образом, товарооборот составил $6.8 млрд.

Тэги: ЕАЭС Египет свободная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть