Экологический менеджмент: что это такое и зачем он нужен бизнесу?

29.09.2022, 16:50 Акчабар
Экологический менеджмент: что это такое и зачем он нужен бизнесу?

В то время как по всему миру все больше компаний, озаботившись безопасностью окружающей среды, внедряют экологический менеджмент, для Кыргызстана эта тема остается незнакомой территорией.

По последним данным, около 300 тысяч компаний в 171 стране внедрили и прошли сертификацию по ISO 14000. В Кыргызстане компаний, имеющих подобный сертификат, можно пересчитать по пальцам.

В рамках GTEX, реализуемой Международным торговым центром при финансовой поддержке правительства Швейцарии, в Бишкеке прошел вводный семинар для бизнес-сервис-организаций, на котором были рассмотрены основы системы экологического менеджмента на базе стандарта ISO 14001:2015.

О том, что такое стандарт ISO 14001:2015 и как с экологическим менеджментом обстоят дела в Кыргызстане, «Акчабар» побеседовал с председателем общественного объединения «За качество» — Гюльнарой Жусупжановой.

«Все стандарты на системы менеджмента универсальны. Они применимы к организациям любого вида, размера независимо от того, промышленное это предприятие или госорган. В целом системы менеджмента помогают правильно руководить компанией. В нашем случае система экологического менеджмента помогает оптимизировать деятельность компании для того, чтобы снизить отрицательное экологическое воздействие», — рассказала Гюльнара Жусупжанова.

Она также добавила, что для введения ISO 14000 предпринимателям не понадобится полностью обновлять инфраструктуру предприятия. Достаточно начать постепенно организовывать работу предприятия так, чтобы снизить отрицательное влияние на экологию.

«Например, если бы швейная компания внедрила систему экологического менеджмента, то она прежде всего определила, какие риски в области экологии у нее существуют. И затем начала искать пути выхода. Если швея будет собирать отходы в отдельный контейнер и относить его в одно место, это уже будет улучшением системы. Главное в этом процессе — постоянно проводить анализ деятельности и улучшать работу», — говорит эксперт.

Главный плюс для компаний, которые получили сертификат ISO 14000, — это улучшение имиджа. Отношение к предприятиям, у которых есть сертификаты соответствия стандартам ISO, совершенно иное. Прежде всего, это повышение доверия со стороны регулирующих и контролирующих госорганов, а также со стороны общества. Также наличие сертификата дает преимущества перед конкурентами, особенно если речь идет об участии в тендере.

«Сейчас все страны озабочены проблемами экологии. Допустим, на том же европейском рынке могут потребовать документы, подтверждающие экологичность производства. Или если вы пришли взять в банке кредит и показали сертификат на систему менеджмента, то к вам уже больше доверия, а значит, лучше отношение», — продолжила Гюльнара Жусупжанова.

К сожалению, в Кыргызстане на государственном уровне внедрение экологического менеджмента пока никак не поощряется. В стране очень низкая информированность бизнеса и госорганов о существовании таких стандартов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика менеджмент экология новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть