Экс-глава Минобразования Бейшеналиев вернул деньги — МВД

18.10.2022, 18:46 Акчабар
Экс-глава Минобразования Бейшеналиев вернул деньги — МВД

В ходе следствия по факту вымогательства взятки бывший министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев добровольно возместил оставшуюся часть денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Министерством внутренних дел КР расследуется уголовное дело в отношении экс-министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева по факту вымогательства взятки в сумме $110 тысяч.

27 сентября 2022 года в МВД КР с заявлением обратился гражданин П.Ф., представляющий законные интересы граждан Республики Индии, обучающихся в высших учебных заведениях Кыргызстана. Сообщалось, что Бейшеналиев вымогает у него денежные средства за положительное решение вопроса перевода студентов (граждан Индии) из других стран в высшие учебные заведения Кыргызской Республики.

«29 сентября 2022 года в ходе проведения специальных следственных действий на территории столицы Бейшеналиев был задержан с поличным при получении взятки и в последующем в отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При проведении обыска по месту его проживания им были добровольно выданы $37 500 долларов США», — сообщили в министерстве.

Далее, в ходе расследования уголовного дела Бейшеналиев добровольно возместил оставшуюся часть полученных в виде взятки денежных средств — $62.5.

В МВД отметили, что, учитывая, что во время следствия Бейшеналиев причиненный ущерб полностью возместил, а также другие обстоятельства: страдает хроническими заболеваниями, имеет 4 несовершеннолетних детей на иждивении, имеется постоянное место жительство и не препятствует расследованию уголовного дела, мера пресечения изменена на домашний арест.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Алмазбек Бейшеналиев МВД КР вымогательство взятки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть