Джоомарта Оторбаева признали виновным по делу о Кумторе

11.01.2022, 11:48 Акчабар
Джоомарта Оторбаева признали виновным по делу о Кумторе

Бывшего премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева признали виновным по делу о Кумторе. Об этом сообщает пресс-служба Первомайского районного суда города Бишкека.

Приговором Первомайского районного суда от 30 декабря 2021 года Оторбаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 319 «Коррупция» Уголовного кодекса Кыргызстана.

«Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч расчетных показателей, то есть 300 тысяч сомов в доход государства», — говорится в приговоре.

Добавим, ГКНБ задержало экс-премьер-министра Джоомарта Оторбаева 16 сентября 2021 года в рамках уголовного дела по Кумтору. Следствие считало, что Оторбаев, будучи премьер-министром, оказал давление на комиссию ГАООСиЛХ по проведению экологической экспертизы по генеральному плану рудника «Кумтор» в нарушение требований Водного кодекса КР и Закона КР «О воде», в интересах компании «Кумтор Голд Компани» принял распоряжение и выдал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдов.

Тэги: Джоомарт Оторбаев Кыргызстан Кумтор коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть