Экс-сотрудников PwC осудили в Люксембурге за налоговые махинации

30.06.2016, 14:06 Акчабар
Экс-сотрудников PwC осудили в Люксембурге за налоговые махинации

Двух бывших сотрудников одной из крупнейших в мире аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers осудили в Люксембурге за налоговые махинации. Созданные ими схемы для уклонения от уплаты налогов использовали более 300 крупнейших мировых корпораций, включая Apple, IKEA и Pepsi.

Фигурантами этого дела, которое получило название LuxLeaks («люксембургский налоговый скандал»), стали сотрудники PwC Антуан Делтур и Рафаэль Але, а также журналист Эдуард Перрен. Последний оправдан судом.

Антуана Делтура суд приговорил к году тюремного заключения условно и штрафу в €1,5 тыс. Рафаэль Але приговорен к 9 месяцам условно и штрафу в €1 тыс.

В документах по LuxLeaks раскрывались данные о налоговых схемах, которые использовали для ухода от налогов более 300 крупнейших мировых корпораций, включая Apple, IKEA и Pepsi. Власти Люксембурга и сами компании всегда отрицали, что нарушали законодательство.

Довести расследование до конца удалось только благодаря вмешательству европейских регуляторов. Так, Еврокомиссия открыла расследование, связанное с налоговыми преференциями McDonald’s и Amazon в Люксембурге, а также Apple – в Ирландии.

Отметим, PricewaterhouseCoopers занимает 10 место в рейтинге крупнейших аудиторских компаний, работающих в Кыргызстане. Данный рейтинг ежегодно составляет Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть