Экспорт из Кыргызстана в Россию вырос почти в два раза — Жапаров

26.08.2022, 09:04 Акчабар
Экспорт из Кыргызстана в Россию вырос почти в два раза — Жапаров

Товарооборот Кыргызстана и России с начала года увеличился почти на 40% и составил $1 млрд 426.5 млн, при этом экспорт из КР вырос практически в два раза. Об этом сообщил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в рамках заседания Евразийского межправительственного совета, которое проходит в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что снятие всех ограничений на пассажирское сообщение между нашими странами, в том числе авиасообщений, автомобильных и железнодорожных перевозок, способствовало существенному притоку российских туристов в летний сезон.

«Впервые осуществляется 14 прямых авиарейсов в неделю из российских городов в Иссык-Кульскую область (аэропорт «Иссык-Куль» в селе Тамчы). Нам очень приятно, что братский народ выбирает для отдыха нашу республику. Рад, что стороны начали реализацию договоренностей по строительству девяти общеобразовательных организаций на территории Кыргызской Республики», — сказал он.

Председатель кабмина также затронул вопрос правового статуса наших соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации.

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в свою очередь выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всем текущим направлениям.

«Необходимо ускорить подписание новой программы экономического сотрудничества на 2022-2026 годы, которая будет способствовать дальнейшему расширению взаимодействия, увеличению товарооборота, объема взаимных инвестиций», — сказал он, добавив, что российская сторона предлагает реализацию совместных проектов в автомобилестроении, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре.

В ходе встречи стороны обсудили комплекс актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Акылбек Жапаров Михаил Мишустин экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть