Микрокредитная компания получила $2.5 млн инвестиций от IFC

26.10.2022, 12:26 Акчабар
Микрокредитная компания получила $2.5 млн инвестиций от IFC

IFC предоставил финансирование микрофинансовой компании «Элет-Капитал» в КР для увеличения доступа к финансированию для женщин-предпринимателей и развития жилищного микрокредитования в сельских районах страны.

Инвестиции IFC в $2.5 млн будут распределены поровну между кредитованием малого женского бизнеса и жилищного микрофинансирования для домохозяйств с низким уровнем дохода. Это делается в целях содействия устранению дефицита финансирования в этих секторах.

Это второй кредит IFC, выданный местной микрофинансовой организации на поддержку женских ММСП и жилищного сектора с компонентами энергоэффективности в сельской местности. Ранее $2.5 млн финансирования получила микрокредитная компания «Байлык Финанс».

«Инвестиции IFC позволят компании «Элет-Капитал» поддержать женщин-предпринимателей. Также улучшат доступ к жилищному микрофинансированию для многих семей, живущих в сельской местности и планирующих улучшить свои текущие жилищные условия»,— отметила старший менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт.

Согласно данным IFC, дефицит финансирования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), в том числе принадлежащих женщинам, в КР оценивается в $1.4 млрд. Это составляет 21% ВВП. Возможности жилищного финансирования также ограничены для многих домохозяйств с низким уровнем дохода, особенно в сельской местности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана микрокредитки экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть