ЕС может продлить Кыргызстану статус ВСП+

16.09.2022, 16:10 Акчабар
ЕС может продлить Кыргызстану статус  ВСП+

15 сентября в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча с миссией Европейской комиссии по мониторингу исполнения кыргызской стороной обязательств по 27 международным конвенциям в рамках статуса ВСП+. Об этом сообщили в Минэкономе КР.

Отметим статус ВСП+ позволяет развивающимся странам импортировать в Европейский союз без пошлин при условии соблюдения ими ряда международных конвенций в области прав человека, охраны окружающей среды и добросовестного управления.

Кыргызстан имеет возможность беспошлинно поставлять на рынки ЕС более 6 тысяч товарных позиций. Основные статьи кыргызского экспорта в ЕС включают фасоль, мед и продукцию пчеловодства, войлочные изделия, швейные и текстильные изделия, грибы, лекарственное сырье, яблоки, масло натуральное, сушеные бобовые овощи, табачное сырье и табачные отходы и др.

«Кыргызская сторона выразила благодарность за высокую заинтересованность в продлении схемы ВСП+ в отношении КР, так как весь потенциал предоставляемых Европейским союзом преференций не был реализован полностью»,— отметили в пресс-службе ведомства.

Также стороны обсудили вопросы, касающиеся реализации конвенций в области добросовестного управления.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ВСП+ новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть