Эстония отчиталась о своем единственном золотом слитке в Центробанке

06.05.2019, 17:45 Акчабар
Эстония отчиталась о своем единственном золотом слитке в Центробанке

Золотой запас Эстонии составляет 256 кг, однако большая часть драгметалла хранится за пределами страны. Об этом рассказал руководитель отдела финансовых рынков Центрального банка Фабио Филипоцци в эфире программы Terevisioon, передает Lenta.ru со ссылкой на ERR.

В эстонском Центробанке находится всего один золотой слиток. Он весит 11 килограммов, а его стоимость оценивается в полмиллиона евро. Издание подчеркивает, что «в некотором роде это музейный экспонат», поскольку его чистоты недостаточно для реализации на финансовых рынках.

Остальной золотой запас хранится в Нью-Йорке «в целях безопасности». Такое решение принято правительством во время существования первой Эстонской Республики.

Филипоцци отметил, что большую часть золотого запаса республика продала в 1990-х после выхода из состава СССР. Вырученные средства Эстония инвестировала в другие ликвидные финансовые инструменты — в акции и облигации.

По данным портала Trading Economics, страна занимает предпоследнее место среди европейских государств, уступив место Мальте, золотой запас которой составляет 90 кг. Латвия и Литва хранят 6.6 тонны и 5.8 тонны драгоценного металла соответственно.

Тэги: Эстония золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть