ФАО не ожидает удорожания сельхозпродукции в ближайшие 10 лет

07.07.2016, 13:49 Акчабар
ФАО не ожидает удорожания сельхозпродукции в ближайшие 10 лет

Даже с учетом инфляции цены на сельскохозяйственную продукцию будут оставаться относительно ровными в ближайшие 10 лет. Такой прогноз сделали аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Невысокие цены на продовольствие, по мнению экспертов, положительно скажутся на сокращении масштабов голода в мире. Прогнозируемый рост доступности продовольствия приведет к сокращению количества недоедающих людей в мире с почти 800 млн до менее, чем 650 млн человек в 2025 году.

В самом проблемном регионе мира – Африке (к югу от Сахары) – уровень недоедания снизится с 23 до 19%, однако в силу быстрого роста населения в регионе по-прежнему составит наибольшую пропорцию населения в мире, страдающего от голода.

Ключевыми игроками в торговле продовольствием продолжат оставаться лишь несколько стран. Самым весомым в этом вопросе будет Китай.

Генсек ОЭСР Анхель Гурриа отметил, что несмотря на начавшийся период низких цен на сельскохозяйственную продукцию, страны должны сохранять бдительность, так как на рынках возможны быстрые изменения.

«Ключевым приоритетом для правительств в текущем контексте может стать реализация политик, которые позволят последовательно и неуклонно повышать продуктивность сельского хозяйства. Наделение сельскохозяйственных политик соответствующими полномочиями имеет решающее значение для ликвидации голода и недоедания в ближайшие десятилетия», - заключил Анхель Гурриа.

Как писал «Акчабар», по прогнозу аналитиков ОЭСР и ФАО, в странах Центральной Азии и Восточной Европы объемы производства сельхозпродукции к 2025 году вырастут на 13%. Рост объемов производства в секторе растениеводства ожидается в пределах 10%, в секторе животноводства – на 14%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть