RFR заменят LIBOR с конца 2021 года

26.10.2020, 14:13 Акчабар
RFR заменят LIBOR с конца 2021 года

С конца следующего года безрисковые ставки — RFR заменят лондонскую межбанковскую ставку предложения — LIBOR для расчета процентных ставок. Об этом сообщает Европейский банк реконструкции и развития.

Некогда LIBOR, лежащий в основе финансовых контрактов между банками суммой около $350 трлн, оказался в центре внимания в 2012 году после того, как появились доказательства того, что некоторые из крупнейших мировых банков ложно завышали или понижали свои ставки для получения прибыли от сделок или для получения более здоровой картины их кредитного качества.

В итоге финансовые регуляторы по всему миру наложили штрафы на сумму более $9 млрд и пересмотрели основу расчета LIBOR, чтобы сделать процесс более объективным и минимизировать риск вмешательства.

Таким образом появилось RFR. RFR — это ретроспективные ставки овернайт, основанные на фактических данных транзакций.

Использование публикуемого ежедневного составного индекса RFR значительно упрощает процесс документирования, расчета и согласования платежей за счет использования только двух опубликованных контрольных точек при расчете применимой комбинированной ставки для любого процентного периода: один относится к началу периода наблюдения, другой — до конца периода наблюдения.

Добавим, что ФРС Нью-Йорка начала публиковать ежедневный составной индекс SOFR в марте, а Банк Англии начал публиковать ежедневный составной индекс SONIA в августе этого года.

Тэги: мировая экономика банки ЕБРР ставка кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть