Финполиция выявила факт незаконного предпринимательства

12.11.2019, 14:15 Акчабар
Финполиция выявила факт незаконного предпринимательства

Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями, проводится досудебное производство в отношении ОсОО Pro Style. Об этом сообщила пресс-служба финполиции.

В УГСБЭП по городу Бишкеку поступило обращение, где сообщается о том, что гражданин КР У.Т. оказался в трудной жизненной ситуации (без документов и медицинской страховки в Чешской Республики) из-за незаконной деятельности, связанной с трудоустройством граждан.

Установлено, что ранее гражданином Т.У. были оплачены в ОсОО Pro Style $1 тысяча за услугу по трудоустройству в страны Европы, согласно условиям (обещаниям) указанного ОсОО гражданину У.Т. по приезде в Чешскую Республику должны был представить рабочее место и необходимые документы для пребывания. Однако по прибытии в Чешскую Республику гражданин У.Т. оказался без обещанного рабочего места, необходимых документов и медицинской страховки.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что ОсОО Pro Style осуществляет деятельность по трудоустройству граждан КР по адресу: г. Бишкек, пр. Чуй 28/1, при этом указанное ОсОО не числится в реестре законных отправителей Информационно-консультационного центра Государственной службы миграции при ПКР и тем более не получало разрешение на право трудоустройства граждан Кыргызской Республики за рубежом.

Деятельность, связанная с трудоустройством граждан КР за рубежом, осуществляется согласно Закону КР «О Внешней трудовой миграции», а также регулируется положением «О порядке осуществления деятельности по трудоустройству граждан КР за рубежом», согласно которым деятельность, связанная с трудоустройством граждан за рубежом, является лицензируемым видом деятельности.

По месту осуществления деятельности ОсОО Pro Style на основании постановления Первомайского районного суда Бишкека был осуществлен обыск, в ходе которого были обнаружены документы о финансово-хозяйственной деятельности, свидетельствующие о совершении противоправных действий, направленных на незаконную предпринимательскую деятельность.

В настоящее время ведется досудебное производство.

Тэги: незаконное предпринимательство нелегальная работа финансовая полиция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть