Forbes опубликовал очередной список самых дорогих мировых брендов

12.05.2016, 09:22 РБК
Forbes опубликовал очередной список самых дорогих мировых брендов

Компания Apple в шестой раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов по версии Forbes. Издание составляет рейтинг с 2010 года. Об этом сообщает РБК.

Также в первую пятерку вошли Google, Microsoft, Coca-Cola и Facebook.

Стоимость бренда Apple выше стоимости бренда Google, занявшего вторую строчку рейтинга, на 87% и составляет по оценкам издания 154,1 млрд долларов. Ежегодно компания тратит на рекламу 1,8 млрд долларов.

Профессор маркетинга и эксперт по брендингу Wharton School университета Пенсильвании Дэвид Райбстин рассказал, что оценка бренда строится на его восприятии потребителями.

«Готовность клиентов платить более высокую цену или вероятность, что купят именно его продукт, — это то, что делает его ценным с точки зрения компании», — говорит Райбстин.

Бренд Google, занявший второе место в рейтинге, оценивается изданием в 82,5 млрд долларов. Его стоимость выросла с прошлого года с 65,6 млрд долларов, что позволило ему поменяться местами с брендом Microsoft, хотя оценка бренда последней за минувший год также выросла — с 69,3 млрд долларов до 75,2 млрд.

Coca-Cola остается стабильной и сохраняет четвертую строчку, подорожав с 56 млрд долларов до 58,5 млрд.

Бренд компании Facebook оказался на пятом месте, потеснив IBM. Стоимость бренда самой популярной соцсети по оценке Forbes составляет 52,6 млрд долларов. В первую десятку также попали бренды: Toyota стоимостью 42,1 млрд долларов, IBM – 41,4 млрд. Стоимость бренда Disney оценивается в 39,5 млрд долларов, стоимость McDonald’s – 39,1 млрд и GE издание оценило в 36,7 млрд долларов.

При составлении рейтинга самых дорогих брендов мира Forbes, как правило, учитывает прибыль компаний за последние три года и коэффициент влияния бренда на прибыль в разных отраслях.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть