Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов Казахстана – 2016

05.05.2016, 16:12 Forbes
Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов Казахстана – 2016

Журнал Forbes Kazakhstan сегодня, 5 мая, опубликовал ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов Казахстана. Как и в прошлом году первое место в списке занимает Булат Утемуратов, состояние которого оценивается в $2,4 млрд. На втором и третьем месте расположились супруги Кулибаевы – Тимур и Динара. Состояние каждого их них оценивается в $2,1 млрд.

Рейтинг 2016 года отличается резким сокращением совокупного состояния 50 богатейших предпринимателей РК с $25,5 млрд до $21,65 млрд. Такое наблюдается впервые за последние 5 лет.

Среднее состояние каждого участника снизилось с $510 млн в прошлом году до $433 млн в текущем.

«Это еще одно свидетельство того, что бизнес вместе с остальной экономикой находится в некоем транзитном периоде, когда мощный некогда поток нефтяных и иных сырьевых доходов иссяк, а новых пока не видно», - отмечает издание.

Богатейший бизнесмен Казахстана Булат Утемуратов через инвестиционную компанию «Верный Капитал» владеет отелями Ritz-Carlton в Вене и Москве, отелем Rixos Borovoe, миноритарным пакетом акций транснационального трейдера Glencore Xstrata, франшизой фастфуда Burger King в Казахстане, интернет-порталом Informburo.kz, компанией по управлению недвижимостью Global Development.

Бизнесмен контролирует 25% ТОО «КаР-Тел» и 49,9% ООО Sky Mobile (операторы связи «Билайн» в Казахстане и Кыргызстане). Он также является мажоритарным акционером ForteBank и Kassa Nova Bank, пишет Forbes.

Обладатели второго и третьего мест в рейтинге Тимур и Динара Кулибаевы на паритетной основе контролируют Народный банк через АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС». В числе их казахстанских активов значатся ТОО «Фирма «АЛМЭКС Плюс», ТОО «Кипрос», ТОО «Жайык Курылыс-Газ», АО «Аксайгазсервис», ТОО «Viled Group», ТОО «Viled Fashion», ТОО «Akbulak Club Resort» и другие.

На четвертом месте в этом году расположился Алиджан Ибрагимов с состоянием $1,8 млрд, сообщает газета. Ему принадлежит 20,7% Eurasian Resources Group (ERG), 33,3% акций International Mineral Resources II B.V. (IMR), 33% АО «Евразийская финансовая компания», куда входит Евразийский банк.

На пятом месте остался Владимир Ким, владеющий мажоритарной долей в ТОО «Корпорация «Казахмыс» и 33,4% акций KAZ Minerals plc. Его состояние оценено в $1,7 млрд.

Состояние остальных участников рейтинга составляет менее $1 млрд. Места с шестого по девятое в рейтинге заняли Нуржан Субханбердин ($946 млн), Кенес Ракишев ($718), Айгуль Нуриева ($675 млн), Рашит Сарсенов ($669 млн). Замыкает десятку лидеров Даурен Жаксыбек с состоянием $486 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть