Футбольные клубы Англии заработали 2.3 млрд фунтов-стерлингов за сезон

08.06.2017, 13:38 sports.ru
Футбольные клубы Англии заработали 2.3 млрд фунтов-стерлингов за сезон

Английская премьер-лига (АПЛ) опубликовала официальные данные по доходу команд в минувшем сезоне. Клубы, участвующие в высшей футбольной лиге страны, получают доходы от телетрансляций матчей и дополнительных призовых средств. Каждый клуб получил по 84.4 млн фунтов-стерлингов, пишет sports.ru.

В сезоне 2016/17 чемпионом АПЛ стал футбольный клуб «Челси», который заработал больше всех - 152.8 млн фунтов-стерлингов. Заработок чемпиона больше прибыли аутсайдера чемпионата всего на 50%. На последней строке таблицы оказался «Сандерленд» с прибылью в 99.8 млн фунтов-стерлингов.

Вслед за чемпионом идет «Манчестер Сити» — 149 млн фунтов-стерлингов (2-е место в АПЛ). «Тоттенхэм» (2-е место в АПЛ) и «Ливерпуль» (4-е место) разделили 3-е и 4-е места – 148.1 млн фунтов-стерлингов. «Манчестер Юнайтед» (6-е место в АПЛ) заработал 143.3 млн фунтов-стерлингов, лондонский «Арсенал» (5-е место) – 142.4 млн фунтов-стерлингов.

Три аутсайдера «Мидлсбро», «Халл Сити» и «Сандерленд» попали в дивизион на класс ниже, но призовые от АПЛ дают им преимущество играть на высоком уровне.

В рейтинге Forbes «Манчестер Юнайтед» назван самым дорогим футбольным клубом. Его приблизительная стоимость составила $3.7 млрд. В 2016 году клуб заработал более $765 млн. На втором месте испанский клуб «Барселона» стоимостью $3.6 млрд, заработавший в прошлом году $688 млн. Тройку лидеров замкнул рекордсмен Лиги чемпионов «Реал Мадрид». Его стоимость составляет $3.6 млрд, а прибыль – $688 млн.

Тэги: АПЛ прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть