В «Кыргызнефтегазе» еще не видели дорожную карту по продаже предприятия

03.04.2019, 10:01 Акчабар
В «Кыргызнефтегазе» еще не видели дорожную карту по продаже предприятия

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов подписали дорожную карту по участию ПАО «Газпром» в приобретении имущества и активов ОАО «Кыргызнефтегаз». Об этом сообщают в российской энергетической корпорации.

Отметим, что подписание документа состоялось еще 27 марта в присутствии двух президентов Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. Недооценить эффект от подобной сделки сложно. При этом в правительстве по непонятным причинам информацию о договоре с «Газпромом» умолчали, ни в одном из распространенных пресс-службой сообщений не говорилось о подписании дорожной карты по выкупу «Кыргызнефтегаза».

К слову, в компании тоже пока никак не комментируют сделку. По словам председателя правления ОАО «Кыргызнефтегаз» Рашита Бостонова, он еще не видел соглашение, поэтому и рассказать о подробностях сделки не может.

«Дорожная карта находится в кабмине, к нам документ еще не спускали. Говорить о каких-то подробностях сделки я не могу, так как не владею информацией. Я боюсь ошибиться, поэтому воздержусь от комментария. Официальные данные мы представим общественности после того, как изучим соглашение», — заявил «Акчабару» он.

Согласно информации из открытых источников, «Кыргызнефтегаз» — единственная нефтегазовая компания Кыргызстана, контрольный пакет которой находится у государства: у ФУГИ — 85% акций, у Соцфонда — 3.9%, остальные 11.1% находятся в частных руках, всего более 2 тысяч акционеров. Компания владеет 10 мелкими нефтегазовыми месторождениями на юге республики — в Джалал-Абадской и Баткенской областях. Ежегодная добыча «Кыргызнефтегаза» оценивается в 80 тысяч тонн нефти и 30 млн кубометров газа. Основная часть добытой нефти перерабатывается в мазут, остальное в виде бензина и дизтоплива продается на местном рынке.

Еще в 2017 году на совещании правительства по обсуждению ситуации на предприятии Бостонов указывал на низкую эффективность управления, нестабильный сбыт продукции, отсутствие запасов, перепроизводство мазута при отсутствии спроса, а также на снижение переработки ГСМ на нефтеперерабатывающем заводе в Джалал-Абаде. Выход из сложной ситуации он видел в привлечении инвесторов.

Тогда вложиться в нефтеперерабатывающее предприятие изъявили желание Китай и Узбекистан. «Газпром» тоже заинтересовался, но предложил сразу купить предприятие. Сколько российская энергетическая компания предложила за контрольный пакет «Кыргызнефтегаза», пока неизвестно. Перед этим еще необходимо провести оценку предприятия и подготовить финансово-экономическое обоснование сделки.

Тэги: дорожная карта Кыргызнефтегаз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть