ГКНБ оценил имущество экс-губернатора Чуйской области в 250 млн сомов

21.09.2021, 08:56 Акчабар
ГКНБ оценил имущество экс-губернатора Чуйской области в 250 млн сомов

ГКНБ установил факты незаконного обогащения экс-полномочного представителя правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова. Сообщает об этом пресс-служба ведомства.

Так, в ходе следствия было установлено, что Абдраимов, занимая руководящие государственные должности, неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы. В целях легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории Бишкека и Чуйской области, а также осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков КР. При этом для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц.

«В результате отмеченных незаконных действий на близких родственников А.Т.Д. и аффилированных с ним лиц было оформлено 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных мест, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйства, 16 автомашин, а также незавершенные объекты строительства на территории курорта «Ысык-Ата»», — говорится в сообщении.

Активы Туйгунаалы Абдраимова и его близких родственников оцениваются на сумму свыше 250 млн сомов.

ГКНБ КР зарегистрировал досудебное производство по признакам преступления предусмотренного п.1. ч.2 ст.323 (незаконное обогащение) УК КР.

Тэги: ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть