ГКНБ раскрыл сговор фармкомпаний, продавашвих лекарства по завышенной цене

27.09.2021, 11:07 Акчабар
ГКНБ раскрыл сговор фармкомпаний, продавашвих лекарства по завышенной цене

В Кыргызстане Госкомитет национальной безопасность раскрыли сговор фармкомпаний, которые продавали населению лекарства по чрезмерно завышенной цене.

По данному факту было начато досудебное производство, в рамках которого проведены обыски в офисных и складских помещениях компаний, изъята финансовая документация, подтверждающая наличие двойной бухгалтерии.

«Одновременно с этим установлено, что данная группа компаний в сговоре и при покровительстве отдельных должностных лиц контролирующих госорганов, в целях уклонения от уплаты налогов, скрывала реальную стоимость ввозимых препаратов, в дальнейшем спекулируя ценообразованием лекарств при реализации населению. Вышеотмеченные противоправные действия данных поставщиков лекарств приводят к потерям налоговых поступлений в бюджет страны, а также к необоснованному завышению стоимости лекарств, в том числе жизненно важных, при их реализации населению», — прокомментировали в Госкомитете.

Более того, в ходе следствия получены доказательства причастности данных компаний к использованию незаконных методов торговли и недобросовестной конкуренции путем лоббирования импортируемых дорогостоящих аналогов лекарственных средств через систему здравоохранения за денежное вознаграждение.

С учетом добытых по делу доказательств, был задержан один из руководителей указанных компаний, который уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьи 319 части 1 «Коррупция» УК КР. Первомайским районным судом Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время следствием устанавливается точная сумма ущерба, причиненная государству.

Тэги: фармкомпании сговор коррупция Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть