Главы диппредставительств выразили готовность оказать помощь Баткену

18.09.2022, 09:04 Акчабар
Главы диппредставительств выразили готовность оказать помощь Баткену

Главы дипломатических представительств в Кыргызстане выразили готовность оказать жителям Баткенской области гуманитарную и другую необходимую помощь, в том числе по линии Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации ООН в Кыргызской Республике. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.

Накануне первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев провел брифинг для глав дипломатических представительств иностранных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Бишкеке, относительно ситуации на кыргызско-таджикской границе.

«В ходе брифинга до сведения участников доведена актуальная информация о человеческих жертвах, в том числе среди мирного населения, разрушениях многочисленных объектов социально-гражданской инфраструктуры, включая школы и жилые дома, фактах мародерства имущества и собственности кыргызских граждан», — говорится в сообщении.

Нурлан Ниязалиев рассказал, что лишь в целях самообороны и защиты суверенной территории Кыргызстана от вероломного и неспровоцированного вторжения таджикских вооруженных сил и нерегулярных военизированных формирований Пограничной службой и правоохранительными органами Кыргызстана приняты решительные ответные меры. Также рассказал о предпринимаемых на разных уровнях политико-дипломатических усилиях, направленных на деэскалацию напряженности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: помощь баткенцам новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть