Гон и Келли исключены из состава совета директоров Nissan

08.04.2019, 14:17 Акчабар
Гон и Келли исключены из состава совета директоров Nissan

Акционеры автоконцерна Nissan исключили Карлоса Гона и его ближайшего соратника — представительного директора Грегори Келли из состава совета директоров компании. Об этом сообщает «Интерфакс».

Гона и Келли обвиняют в финансовых махинациях. В совет директоров Nissan включен председатель совета директоров Renault Жан-Доминик Сенар. Таким образом, Гон и Келли лишись всех постов, которые занимали в организации. Глава Nissan Хирото Саикава выразил намерение продолжить работу на своем посту.

«Приношу вам свои глубочайшие извинения за доставленные беспокойство и волнения. Как представитель компании, я прошу прощения за это. Я несу ответственность за настоящее и будущее Nissan», — заметил он.

Отметим, что Гон, выпущенный в марте под залог и подписку о невыезде, вновь арестован Токийской прокуратурой. Основанием для его нового ареста стало подозрение в том, что он путем сомнительных финансовых операций присвоил $5 млн.

По мнению следствия, в преступную схему вовлечены дилерская компания Suhail Bahwan Automobiles (SBA) в Омане, принадлежащая другу Гона Сухаилу Бахавану, а также инвестиционная организация Good Faith Investments (GFI) в Ливане, которая имела тесные связи с компанией жены Гона Кароль. Деньги автоконцерна переводили на счета этих предприятий и присваивали.

Гон и его «правая рука» Келли арестованы 19 ноября 2018-го по подозрению в том, что глава Nissan декларировал не все свои доходы с помощью Келли. Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 год составила 8 млрд йен ($71 млн).

Гон настаивает на том, что не имел умысла в сокрытии доходов. В конце декабря прошлого года прокуратура Токио повторно арестовала Гона. Основанием для ареста стали подозрения в том, что он покрыл за счет компании убытки, понесенные им при частных инвестициях. Убытки составили 1.85 млрд йен ($21 млн). Прокуратура подозревает, что провести операцию по покрытию убытков Гону помог предприниматель из Саудовской Аравии, который получил от автоконцерна на эти цели 1.24 млрд йен ($14 млн).

Тэги: Nissan скандал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть