Уголь в Бишкеке дороже 7 тысяч сомов — горожанин

08.10.2021, 11:01 Акчабар
Уголь в Бишкеке дороже 7 тысяч сомов — горожанин

Бишкекчанин жалуется на дорогой уголь. По его словам, за тонну угля он отдал 7 тысяч сомов. Канат Каниметов опубликовал пост в Facebook.

«Впервые стал свидетелем того, как цены меняются в зависимости от спроса. В 9:00 было 5 тысяч сомов, в 10:00 уже 5 тысяч 300, а ближе к 11:00 уже 5 тысяч 500 — 5 тысяч 700 сомов. Отборный уголь тоже не самый дешевый. Раньше его продавали на 500-800 сомов дороже обычного. В этом же году уже на 2 тысячи дороже, – пишет Каниметов.

По его словам, за две тонны угля он отдал 14 тысяч сомов и тысячу отдал за доставку. Канат Каниметов интересуется, почему угольное месторождение «Кара-Кече» не открыли раньше.

«Я весь сентябрь ездил по точкам. Угля нигде не было. Завозить его начали всего пару дней назад. Просьбы со стороны властей экономить электричество и не включать обогреватели звучат нелепо. А как тогда быть? Замерзать? Вчера мы включили не только обогреватель. Пришлось затащить в спальню духовку и врубить ее на полную мощность. Холодно. Думаю, сейчас многие вынуждены так поступать, – пишет Каниметов.

Напомним, ранее пресс-служба ГП «Кыргызкомур» давала информацию о том, что максимальная стоимость каракечинкого угля составляет 5.5 тысячи сомов с учетом доставки. А мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев вчера на пресс-конференции сообщил, что будут проводиться рейды по выявлению фактов искусственного завышения цен на уголь.

Тэги: цены на уголь каракече Минэнерго КР мэрия Бишкека жалобы граждан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть