Странам — получателям средств ЕФСР необходимо осторожно подходить к своим долгам

30.11.2020, 16:30 Акчабар
Странам — получателям средств ЕФСР необходимо осторожно подходить к своим долгам

Государственный долг стран — доноров Евразийского фонда стабилизации и развития находится на комфортно низком уровне, менее 20% ВВП. Об этом говорится в рабочем документе ЕФСР «Оптимальный долг и качество институтов».

В то время как странам — получателям средств ЕФСР целесообразно достаточно осторожно подходить к своим долговым позициям, учитывая их текущий уровень и неоднородный уровень развития институтов.

«Большинство стран, получающих помощь в рамках ЕФСР, по-прежнему характеризуются ограниченным развитием институтов, что делает их более уязвимыми в периоды кризисов и стагнаций», — говорится в документе.

Тем не менее результаты оценок говорят о том, что в Армении рост государственного долга даже при превышении порогового значения в 37–38% ВВП будет оказывать небольшое положительное влияние на экономический рост.

«В случае Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана статистически значимый отрицательный эффект при превышении долгом оптимального уровня выявлен не был. Если долг находится ниже пороговых значений, то в странах со слабыми институтами привлечение дополнительного финансирования дает существенный положительный эффект. Оно может привести к дополнительному росту ВВП примерно на 0.3 процентных пункта — этот эффект значительно выше, чем в кластере стран с наиболее развитыми институтами», — отмечают авторы отчета.

Согласно выводам аналитиков ЕФСР, оптимальный уровень долга для государств — участников фонда различен и что во многом это связано с фактором институционального развития.

«Страны, обладающие более прочной институциональной основой, могут позволить себе наращивание долговых обязательств, в то время как менее развитым в институциональном отношении странам целесообразно проявлять большую осторожность в аккумулировании задолженности», — заключили эксперты.

Результаты анализа говорят, что для стран с низким уровнем развития политических институтов оптимальный уровень долга составляет 37%, для стран с развитыми институтами пороговое значение долга превышает 55% ВВП. Иными словами страны с развитыми институтами более устойчивы к росту долговой нагрузки.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть