Госфиннадзор предписал ломбарду «Сомо» закрыть все филиалы

03.10.2021, 12:15 Акчабар
Госфиннадзор предписал ломбарду «Сомо» закрыть все филиалы

Госфиннадзор предписал ломбарду «Сомо» закрыть все филиалы и представительства, работающие не в соответствии с требованиями законодательства Кыргызстана. Данное решение принято во исполнение поручения кабинета министров республики.

1 октября председатель Госфиннадзора Арзыбек Кожошев провел оперативное совещание относительно деятельности ОсДО ломбард «Сомо». По итогам компании направлено предписание прекратить деятельность филиалов и представительств на территории КР. Поскольку, согласно Реестру выданных лицензий на ломбардную деятельность, у ОсДО ломбард «Сомо» зарегистрированных филиалов нет.

Также отделу надзора за небанковским финансовым рынком Госфиннадзора поручено ускорить проведение внеплановой проверки деятельности ломбарда «Сомо».

Отметим, что в КР до 1 января 2022 года действует мораторий на проверки бизнеса со стороны госорганов, поводом для их инициации может стать обращение граждан. 24 сентября поступило письмо от НБ КР с приложением заявлений граждан Кыргызстана относительно деятельности ОсДО ломбард «Сомо». В настоящее время Госфиннадзор рассматривает его. Вместе с тем 28 сентября Госфиннадзор затребовал у ОсДО ломбард «Сомо» представить соответствующие документы в срок до 30 сентября текущего года. Однако в установленный срок запрашиваемые документы не представлены.

Добавим, в апреле текущего года деятельность ломбарда проверялась Госфиннадзором. По итогам проверки были выявлены нарушения, на устранение которых в соответствии с законодательством республики Госфиннадзором было направлено предписание ломбарду «Сомо» с требованием устранить их и привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства КР.

Справка:
Лицензия № 0344 на ломбардную деятельность ОсДО Ломбард «Сомо» была выдана Госфиннадзором 22 апреля 2019 года. Согласно Уставу компании, участниками являются акционерная компания «АС «П2 Кэпитал» — 90% доли в уставном капитале и компания с ограниченной ответственностью «СИА «ПЗ Кэпитал» — 10% доли. Обе компании зарегистрированы и действуют в соответствии с законодательством Латвийской Республики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть