Государство сэкономит более 2 млрд сомов в результате сокращения госаппарата

02.07.2021, 09:45 Акчабар
Государство сэкономит более 2 млрд сомов в результате сокращения госаппарата

Заместитель руководителя администрации президента Адылбек Касымалиев дал разъяснение относительно указа главы государства «О сокращении численности государственного аппарата». Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента.

Как отметил Адылбек Касымалиев, данный указ является продолжением, вторым этапом работы по оптимизации структуры государственных органов власти.

Он пояснил, что при изменении структуры правительства и произошло определенное сокращение ведомств вследствие слияния, но количество работающих в них служащих не сильно изменилось.

«Теперь стоит задача по сокращению количества госслужащих до 30%. Согласно статистическим данным, за последние 25 лет количество государственных служащих только увеличивалось: в 1995 году их число составляло 26 тысяч 152 человека, в 2010-м — 30 тысяч 743, а в 2020 году — уже 34 тысячи 860 человек», — сказал заместитель руководителя администрации президента.

При этом увеличение числа госслужащих не давало возможность поднять им заработные платы, для этого требовались огромные суммы из бюджета. В соответствии с указом о сокращении, сэкономленные средства будут направлены на увеличение заработной платы государственных и муниципальных служащих.

«Если будет сокращено 30%, то есть порядка 10-11 тысяч госслужащих, то государство сэкономит более 2 млрд сомов. Но следует отметить, что экономия произойдет только в следующем году, так как в текущем году в соответствии с Трудовым законодательством мы должны будем выплатить сокращенным пособие в виде трехмесячной заработной платы», — добавил Адылбек Касымалиев.

На данный момент Министерство экономики и финансов начало работу по комплексной реализации указа, планируется создать межведомственную комиссию, которая еще раз проведет анализ и даст конкретные предложения по каждому министерству и ведомству.

Тэги: сокращение госбюджетов госаппарат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть