Граждане КР и Турции смогут путешествовать по внутренним паспортам

10.03.2023, 13:03 Акчабар
Граждане КР и Турции смогут путешествовать по внутренним паспортам

Посол Кыргызстана в Турции Руслан Казакбаев встретился с главой генеральной дирекции по консульским вопросам МИД Турции Хайрийе Нурдан Алтунташ. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Посол Руслан Казакбаев предложил турецкой стороне рассмотреть возможность взаимного снижения стоимости виз и видов на жительство для граждан двух государств. Кроме того, выражена просьба рассмотреть вопрос снижения стоимости услуг по оформлению виз Визовым центром в Бишкеке, а также открытия представительства Визового центра в городе Ош.

В целях создания благоприятных условий для путешествий, проживания и осуществления трудовой деятельности граждан двух государств обсуждена возможность взаимных поездок граждан КР и ТР по внутренним документам (ID-картам), вопрос вывода граждан Кыргызской Республики из «черного списка», запрещающего въезд на территорию Турции, а также вопрос увеличения сроков действия безвизового режима для граждан КР на территории ТР.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации встречи экспертных групп для детального обсуждения имеющихся вопросов в консульской сфере в формате проведения консультаций между Министерствами иностранных дел Кыргызстана и Турции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана путешествия Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть