Хакеры из западных разведок атаковали «Яндекс»

28.06.2019, 15:52 Акчабар
Хакеры из западных разведок атаковали «Яндекс»

Хакеры, работающие на западные разведки, атаковали российскую интернет-компанию «Яндекс» в конце 2018 года, применив редкий тип вируса, в попытке получить информацию о способах аутентификации пользователей. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на свои источники.

Вирус Regin обычно использует организация «Пять глаз», занимающаяся обменом разведданными между США, Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и Канадой, сказали источники. Разведывательные агентства упомянутых стран отказались от комментариев.

О западных кибератаках на Россию редко говорят публично. Установить, какая из пяти стран стояла за атакой на «Яндекс», не удалось, сказали источники в России и других странах. Трое из них имеют непосредственные сведения об атаке на «Яндекс», осуществленной в октябре-ноябре 2018 года.

Представитель «Яндекса» Илья Грабовский признал инцидент в комментарии Reuters, но отказался сообщить детали.

«Эта атака была обнаружена на очень ранней стадии службой безопасности «Яндекса». Она была полностью нейтрализована до того, как успела нанести вред», – сообщил он.

Компания также сообщила, что «служба безопасности «Яндекса» удостоверилась, что данные пользователей не были скомпрометированы».

«Яндекс», известный как «российский Google» за целый спектр услуг, от поиска в интернете и электронной почты до сервиса такси, сообщает, что у него более 108 миллионов ежемесячных пользователей в России. «Яндекс» также работает в Белоруссии, Казахстане и Турции.

Источники, которые сообщили об атаке, сказали, что хакеры искали техническую информацию, которая могла бы объяснить, как «Яндекс» идентифицирует своих пользователей. Подобная информация могла бы помочь разведслужбам выдавать себя за пользователей «Яндекса» и получить доступ к их частной переписке.

Целью атаки на «Яндекс» был шпионаж, а не попытка вызвать сбой или украсть интеллектуальную собственность, сказали источники. Хакеры тайно поддерживали доступ к «Яндексу» на протяжении как минимум нескольких недель, не будучи обнаруженными, сказали они.

Вирус Regin был назван инструментом «Пяти глаз» в 2014 году после разоблачений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Кремль пока не ответил на просьбу дать комментарии.

Тэги: Яндекс кибератаки кибербезопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть