«Игра в классики», или Статистические данные глазами художника

24.04.2022, 16:48 Акчабар
«Игра в классики», или Статистические данные глазами художника

Большинство из нас привыкли видеть искусство в качестве социально адаптированного инструмента для передачи важных общественных проблем. Статистика тоже такой инструмент, но воспринимается она как сбор безликих и сухих цифр. В течение последней недели мир данных обрел свою физическую оболочку и проявил себя в галерее Дубового парка получив лиричное название «Игра в классики». О том, что можно было найти на этой выставке, читайте в репортаже «Акчабар».

«Игра в классики» — эта выставка, организованная общественным фондом «Школа Данных» совместно с культурным центром «Кудук». Концепт выставки строится на обретающем популярность жанре data-art, суть которого заключается в визуализации реальных цифр в виде картин или инсталляций из совершенно разных материалов. Для того чтобы специфичную идею воплотить в жизнь, художники обучились мастерству поиска и преобразования данных.

На выставке показаны неприятные сведения, которые часто встречаются в сводках новостей, но остаются незамеченными или незначительными для восприятия обычного читателя. Сколько погибло женщин от домашнего насилия или как были убиты эти женщины? Сколько из тех, кто в попытке защититься оказались в тюрьме? Мы не можем осознать всей катастрофы этих слов, даже если нам скажут, что это тысячи или две тысячи женщин. Мы их не видим и не осязаем, а вместе с тем речь идет о чьих-то судьбах и жизнях.

Например, инсталляция, представляющая собой знакомую всем детскую игру, поднимает в воздух интересный вопрос: много ли взрослых добивались своего играя по правилам? Сколько всего незаконно содеянного не доходит до суда?

А вот инсталляция, созданная из оригами, посвящена баткенским событиям прошлого года. В следствии вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе было разрушено более ста домов. При грантовой поддержке Турции власти Кыргызстана построили 84 новых дома, но люди боялись туда заселятся. По последним данным, 14 домов так и остались пустыми.

Подытожить хочется словами куратора проекта Дианы Рахмановой:

«Как и в классиках, мы играем — в мире, в стране, в селе, в доме, в семье, в душе, сердце и между собой. Эта игра и с правилами, и без них — выживает кто может или кому повезло».

Тэги: data-art школа данных искусство статистика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть