Ильхама Алиева и его семью подозревают в получении прибыли от девальвации маната

07.06.2016, 14:09 РБК
Ильхама Алиева и его семью подозревают в получении прибыли от девальвации маната

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его семью подозревают в получении многомиллионной прибыли от девальвации маната в 2015 году. Главу государства обвиняет в своей публикации Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), пишет РБК.

OCCRP утверждает, что за некоторое время до девальвации национальной валюты Азербайджана, семья Алиева и приближенный к ней бизнесмен получили прибыль за счет транзакций порядка 64 млн долларов.

Центральный банк Азербайджана девальвировал манат к доллару в среднем на треть. Это произошло в феврале 2015 года, и в декабре этого же года перешел на плавающий курс. После этого шага манат обесценился за один день еще на 50%.

Журналисты OCCRP особенно обращают внимание на тот факт, что за несколько дней до первой девальвации и Алиев и Центробанк уверяли население в том, что курс маната останется стабильным. В связи с чем, они задаются вопросом, знал ли о девальвации сам Алиев и мог ли заранее предупредить о ней родственников и бизнес-партнера, чтобы те защитили свои активы и даже заработали на кризисе.

В расследовании OCCRP фигурирует три банка, через которые проводились транзакции – Caspian Development Bank, AtaBank и Pasha Bank.

«Владельцами этих банков, как пишет OCCRP, являются близкий к семье Алиевых бизнесмен Ашраф Камилов и/или сама семья Алиевых. Caspian Development Bank и AtaBank связаны с конгломератом Synergy Group, 99% которого принадлежит Камилову, а Pasha Bank контролируется дочерьми президента Азербайджана», - сообщает РБК.

Как отмечает OCCRP, весь банковский сектор Азербайджана в результате девальвации и последовавшего через несколько месяцев перехода на плавающий курс маната потерял «более миллиарда долларов».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть