Инфляция в Кыргызстане поднимется до 7% − АБР

12.05.2021, 12:30 Акчабар
Инфляция в Кыргызстане поднимется до 7% − АБР

Экономика Кыргызстана будет медленно восстанавливаться в 2021 году, а затем ускорится в 2022-м по мере открытия границ и возобновления работы цепочек поставок. Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития.

АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 3.5% в 2021 году и 5.0% в 2022-м.

«Хотя мы с осторожным оптимизмом смотрим на рост, многое будет зависеть от широкого восстановления в регионе Центральной Азии», — сказала директор АБР в КР Канокпан Лао-Арайа.

Ожидается, что инфляция поднимется до 7% в 2021-2022 годах. При этом продовольственная инфляция останется высокой из-за продолжающегося эффекта обесценения валюты и медленного восстановления цепочек поставок. Ожидается, что центральный банк сохранит свое внимание к стабильности цен и будет вмешиваться на валютных рынках только для сглаживания волатильности.

Отмечается, что умеренный экспорт золота приведет к увеличению общего роста экспорта до 5% в 2021-2022 годах. Между тем импорт может вырасти примерно на 10% , поскольку возобновятся отложенные инфраструктурные проекты. Денежные переводы, вероятно, вырастут еще примерно на 5% за оба года при условии восстановления экономике в Российской Федерации.

Чтобы улучшить социальную защиту и помочь стабилизировать экономику по мере стихания коронавируса (COVID-19), в отчете рекомендуется интегрировать работников, ставших безработными во время пандемии и вернувшихся мигрантов.

Тэги: Кыргызстан инфляция АБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть