Инфляция в странах ЕАЭС замедлится во второй половине текущего года

20.05.2021, 09:20 Акчабар
Инфляция в странах ЕАЭС замедлится во второй половине текущего года

Значительное ускорение инфляции в странах ЕАЭС будет временным, инфляция замедлится во второй половине 2021 года. Об этом говорится в макроэкономическом отчете ЕАБР.

В конце прошлого года рост потребительских цен на евразийском пространстве превысил целевые ориентиры большинства национальных/центральных банков. Главной причиной стало существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров.

Под влиянием этого фактора инфляция в странах региона операций банка остается высокой в начале текущего года. Дополнительное давление на цены оказывают вызванные пандемией нарушения в цепочках поставок и затраты на противоэпидемические мероприятия.

Отмечается, что в базовом сценарии прогноза ожидается, что влияние всех этих факторов на потребительские цены постепенно уменьшится в течение текущего года. В сочетании со стабилизацией динамики курсов национальных валют это будет способствовать снижению инфляции в странах региона к концу 2021 года. Темп прироста индекса потребительских цен по итогам текущего года в Армении прогнозируется в размере 4.8%, в Беларуси – 6.6%, в Казахстане – 6.3%, в Кыргызстане – 7.3%, в России – 3.8%, в Таджикистане – 6.6%.

Тэги: инфляция ЕАЭС Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть