Инвестиционная компания «Заман» продала акций на 7 млн сомов

31.12.2019, 10:15 Акчабар
Инвестиционная компания «Заман» продала акций на 7 млн сомов

По итогам прошедшего торгового периода с 23 по 27 декабря в системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 46 сделок в объеме 8 млн сомов, весь объем торгов пришелся на корпоративный сектор.

Сравнительно с предыдущим периодом объем торгов увеличился в три раза, повлияло проведение крупной сделки по размещению простых акций ЗАО «Заман», сделка заняла 87% объема торгов недели. В результате объем торгов первичного рынка превысил объем торгов вторичного и в лидерах оказался сектор торгов нелистинговыми ценными бумагами.

По типам ценных бумаг фиксировались сделки с акциями и облигациями компаний, в том числе с акциями страткомпаний.

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка проводились сделки по размещению акций двух компаний: ОАО «Ошремстрой» и ЗАО «Заман», совокупный объем размещения которых составил 7 млн сомов.

С наибольшим объемом в секторе размещены акции второго дополнительного выпуска ЗАО «Заман», объем размещения составил 7 млн сомов по цене 5 сомов за акцию. С незначительным объемом зарегистрирована сделка с простыми акциями ОАО «Ошремстрой», объем размещения составил 1 тысячу сомов по цене 2 сома за акцию.

В секции вторичного рынка зафиксировано 44 сделки на сумму 1 млн сомов. Наиболее крупная по объему сделка в секторе зафиксирована с простыми акциями ОАО «Аргымак» (Ош), объем которой составил 300 тысяч сомов, заняв 33% объема сектора. Цена акции осталась на прежнем уровне 155 сомов за экземпляр.

23% объема сектора заняли сделки с акциями страткомпаний, в том числе с акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «Электрические станции» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», совокупный объем торгов которыми составил 200 тысяч сомов. По итогам сделок динамика обозначена по всем акциям, рост показали акции аэропорта «Манас» (+20.01 сома) и «НЭСКа» (+0.01 сома), снизились в цене акции «Электрических станций» (-0.3 сома).

С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», ОАО «Жибек-Жолу» (село Кашгар-Кишлак), ОАО «Кочкоратаайылкурулуш», ОАО «Ошремстрой», ОАО «Ошинвест», ОАО «Су-4» и ОАО «ТНК Дастан». Динамику показали акции «Бишкексут», цена которых снизилась до 404.63 сома (-0.37 сома) и акции «ТНК Дастан», цена которых вернулась к прежнему уровню 200 сомов за акцию, прибавив 10 тысяч сомов.

Одна сделка в секторе зарегистрирована с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс», объем сделки составил 100 тысяч сомов, цена облигации по сделке превысила номинал на 31.5 сома.

Сектор листинга

3.6% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • три сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «Электрические станции» на общую сумму 200 тысяч сомов;
  • одна сделка с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» в сумме 100 тысяч сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 300 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Ошской области (91.75%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (87.63%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг (7.74%) и промышленности (4.63%).

Тэги: ценные бумаги инвестиции экономика Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть