Почему в Кыргызстан стали меньше инвестировать? Глава агентства по их продвижению дал ответ

22.11.2018, 15:23 Акчабар
Почему в Кыргызстан стали меньше инвестировать? Глава агентства по их продвижению дал ответ

Объем иностранных инвестиций зависит от множества факторов, в том числе внешних. Об этом рассказал директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Адилбек уулу Шумкарбек.

«Нас умудряются критиковать за снижение объема инвестиций. Но инвестиционный климат создаем не только мы. Есть ряд других ведомств, которые за это ответственны, и главное из них - это Минэкономики. Инвестиции - это механизм и результат взаимодействия с внешней средой. Если во внешней среде идет тенденция к снижению, то это тоже отражается на нашей стране», - сказал он.

Напомним, что, по данным на сентябрь, приток прямых иностранных инвестиций в экономику Кыргызстана по итогам полугодия сократился на 33.2% и составил $247 млн.

Отток прямых иностранных инвестиций за этот период снизился на 24.9% и составил $236.4 млн.

Директор агентства отметил, что многие инвесторы и международные финансовые организации сейчас приняли выжидательную позицию.

«Если посмотреть на внешнюю среду, то за последние два-три года объем прямых иностранных инвестиций очень сильно падает. Есть множество причин, почему это происходит: одна из них - это то, что многие государства и международные институты взяли тайм-аут. Они смотрят, куда необходимо вкладывать, в какие страны и регионы.

Наступает эра индустрии 4.0, и преимущественные факторы для инвестиций, такие как дешевая заработная плата и электроэнергия, сейчас не являются ключевыми. Дешевая зарплата раньше была важным фактором, поскольку требовалось много рабочих рук, сейчас их можно заменить техникой, и это не проблема. Кроме того, появились энергосберегающие технологии. Это все сказывается на нашей республике, которая пока остается страной с сырьевой базой, а не с готовой продукцией», - пояснил Адилбек уулу Шумкарбек.

Он также заметил, что привлечение инвестиций является одним из важнейших направлений в развитии экономики КР.

«Инвестиции - это то направление, на которое мы можем воздействовать. Для этого нужно улучшать инвестиционный климат, упрощать процедуры ведения бизнеса, создавать условия», - подчеркнул глава агентства.

Он также рассказал, что в рамках работы Агентства по продвижению и защите инвестиций в скором времени будет разработана инвестиционная карта.

Тэги: инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть