Accelerate Prosperity поддержит бизнес-проекты Чуйской области до $100 тысяч

04.10.2021, 15:12 Акчабар
Accelerate Prosperity поддержит бизнес-проекты Чуйской области до $100 тысяч

Малые и растущие предприятия Чуйской области могут получить техническую поддержку и инвестиции до $100 тысяч от Accelerate Prosperity. Компания ранее объявляла о начале сбора заявок среди малых и растущих предприятий Чуйской области и города Бишкека на участие в бизнес-акселераторе.

Заявки могли подать предприниматели, работающие не менее одного года, чья выручка за год составляет не менее 350 тысяч сомов. Из этих заявок компания отобрала 25 участников, с которыми может сотрудничать, и сегодня собрала всех в одном месте, чтобы рассказать о работе компании и о том, каким будет дальнейшее сотрудничество. Каждый участник мероприятия теперь должен решить, будет ли участвовать в данном проекте.

Дальше отобранные компании и предприниматели примут участие в акселерационной программе, которая продлится восемь недель. За это время предприниматели пройдут интенсивное обучение по таким темам, как ценностное предложение, управление человеческими ресурсами, стратегии экспорта, финансовое и бизнес-моделирование, маркетинг. С каждым из них будет работать тренер. Это человек, который помогает решать проблемы, мешающие эффективной работе или масштабированию бизнеса, а также помогает вывести проект на получение высокой прибыли.

В программу акселерации входят такие темы, как: определение проблемы и формирование ценностного предложения бизнеса, определение целевой аудитории и сегментация клиентов, анализ рынков и конкурентов, оптимизация бизнес-процессов и стратегическое планирование, маркетинг и выстраивание продаж для руководителей, управление человеческими ресурсами, расчет юнит-экономики и финансовый менеджмент, финансовое моделирование, взаимоотношения с инвесторами и аспекты инвестиционной сделки, питчинг перед инвесторами и многое другое.

Через восемь дней участники программы презентуют свои бизнес-планы инвестиционному комитету и потенциальным инвесторам.

Компании-победители, отобранные инвестиционным комитетом, получат техническую поддержку и инвестиции до $100 тысяч от Accelerate Prosperity. Эти средства могут быть заемными. И максимум через семь лет должны быть возвращены с надбавкой от 7 до 10 небанковских процентов. Либо компании могут взять Accelerate Prosperity в долевое участие в бизнесе. То есть отдать определенный пакет акций бизнеса. Но инвесторы могут претендовать максимум на 35% акций.

«Мы рассматриваем максимально 35% доли в вашем бизнесе, так как если у вас будет меньше акций, то не будет желания и стимула развивать ваш бизнес. Войдя в долю, первые три года мы не будем брать дивидендов, чтобы бизнес хорошо развивался. А максимум через семь лет мы выходим из вашего бизнеса, продав залог свою долю. В первую очередь мы должны предложить эти акции вам. Если вы откажетесь их купить, мы совместно в сами найдем другого акционера», — рассказал инвестиционный аналитик Бакыт Алимжанов

По его словам, при долевом финансировании бизнеса не обязательно финансирование должно быть равным. То есть если предприниматель получает от проекта $100 тысяч, то не должен сам столько же вкладывать сам.

Акселератор пройдет в рамках проекта «Экселейрейт Просперити Азия», софинансируемого Европейским союзом и Фондом Ага Хана. Приоритетными отраслями являются перерабатывающая и производственная деятельность. Ранее по этому проекту было профинансировано 19 компаний.

У программы есть два источника финансирования. Организационную часть финансирует Европейский союз, а непосредственно бизнес финансируется Фондом Ага Хана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть