Ежедневно в КР до 96 тысяч абонентов попадают под отключение света

19.01.2023, 12:02 Акчабар
Ежедневно в КР до 96 тысяч абонентов попадают под отключение света

В энергетической сфере Кыргызстана в настоящее время из-за понижения температуры воздуха и увеличения потребления электроэнергии сложилась сложная ситуация. Об этом министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил на расширенном заседании в Жогорку Кенеше.

По его словам, максимальная суммарная мощность выработки электроэнергии в КР составляет 3 тысячи 356 мегаватт. Эта мощность всей генерации по республике. Вместе с тем потребление в вечернее время достигает 3 тысяч 740 мегаватт. Таким образом, недостающая мощность составляет 450–480 мегаватт.

«Чтобы сохранить оборудование в строю, мы вынуждены экономить электроэнергию. Если не делать этого, то это приведет к авариям всей энергосистемы Кыргызстана», — сказал он.

Для того чтобы избежать тяжелых последствий, вводятся ограничения на потребление 250—300 МВт с 7 .00 до 16.30. Другими словами, на одного абонента приходится 4—5 кВт.ч.

«По всей стране 1.5 млн абонентов. Из них только от 50 до 70 тысяч абонентов попадают под ограничения днем, — подчеркнул министр. — В вечерний максимум с 17.00 часов до 24.00 достигает 450—470 мегаватт. В вечернее время идет наибольшее потребление электроэнергии. Если примерно посчитать, то на одного абонента приходится 6—6.5 кВт.ч. Таким образом в вечернее время под ограничения попадают от 90 до 96 тысяч абонентов».

При этом, по заверению министра, электроэнергию отключают не более чем на один час.

Также министр обратил внимание депутатов на то, что и другие страны сталкиваются c аналогичными проблемами. В частности, он привел в пример Узбекистан и Казахстан, где, по его словам, действуют ограничения для внутренних потребителей в 2.5 тысячи мегаватт и до 770 мегаватт соответственно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана электричество энергетика Таалайбек Ибраев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть