Из-за экологических нарушений на Иссык-Куле закрыто 10 пансионатов, из них 3 - казахстанские

17.06.2016, 17:58 КирТаг
Из-за экологических нарушений на Иссык-Куле закрыто 10 пансионатов, из них 3 - казахстанские

На Иссык-Куле временно закрыто 10 пансионатов, три из которых казахстанские. Госэкотехинспекция приняла такое решение в связи с нарушением экологических и технических норм, передает КирТаг.

Причиной закрытия указывается отсутствие очистных сооружений, а также несоответствие технической, экологической, энергетической и пожарной безопасности. В 2016 году все закрытые пансионаты не смогут принять отдыхающих.

В случае, если руководство пансионатов нарушит запрет, оно будет привлечено к уголовной ответственности за самоуправство. Об этом рассказал госинспектор госэкотехинспекции по Иссык-Кульскому и Тонскому районам Урмат Бектурганов.

  • Закрытые кыргызстанские пансионаты: «Ак-Жол», «Кооператор», «Махеня», «Алмазный берег», «Золотой Трэбас», «Кыргыз Таны» и пансионат аэропорта «Манас».
  • Закрытые казахстанские пансионаты: дом отдыха «Самал», принадлежащий КазНТУ им.Сатпаева, «Атырау», учредителем которого является казахстанский ОсОО «Гарос», и пансионат «Олимп», также находящийся на балансе Казахстана.

Как пишет портал Bnews.kz, на Иссык-Куле действуют и такие казахстанские пансионаты, как «Университет» в селе Бостери и «Казахстан» в городе Чолпон-Ата.

Кыргызско-казахстанский межправсовет ранее поручил довести Самал», «Олимп», «Университет» и «Казахстан» до уровня четырехзвездочных отелей.

В сообщении отмечается, что в 2015 году Кыргызстан посетили около 2 млн казахстанских туристов. Большая часть из них провела отдых на курортах Иссык-Куля в летний период.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть