Преимущество нацкомпаний при госзакупках не нарушает договор ЕАЭС

17.03.2023, 15:10 Акчабар
Преимущество нацкомпаний при госзакупках не нарушает договор ЕАЭС

Минфину Кыргызстана поручено уведомить государствачлены ЕАЭС об установлении изъятия из национального режима в сфере государственных закупок согласно подписанному президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым распоряжению.

Напомним, согласно документу, кабмину КР поручено в установленном порядке установить изъятие в отношении товаров отечественного производства, закупаемых для государственных нужд, а также рекомендовать государственным и муниципальным предприятиям, акционерным обществам, в которых государственная доля в уставном капитале составляет 50 и более процентов, производить закупку товаров в приоритетном порядке у отечественных производителей.

В соответствии с договором о ЕАЭС государства союза взяли на себя обязательства предоставлять национальный режим в закупках, предусматривающий равный доступ товаров и поставщиков ЕАЭС к госзакупкам друг друга.

Редакция «Акчабар» поинтересовалась у эксперта Дениса Бердакова, не нарушает ли новое распоряжение условия договора ЕАЭС.

«Каждая страна ЕАЭС имеет право вносить список изъятия товаров из национального режима. Кроме того, мы производим небольшое количество позиций товаров, соответственно, на экономике других стран-членов ЕАЭС данное распоряжение никак не отразиться», — сообщил эксперт.

При этом, как отметил эксперт, данное распоряжение очень благоприятно скажется на таких предприятиях, как «Майлуу-Сууйский ламповый завод», и других.

«Так как в Кыргызстан привлекается множество инвесторов из Турции, Китая и Узбекистана, необходимо было обеспечить им преференции. Таким образом, инвесторам будет интереснее производить товары на территории республики. Данная мера должна поддержать национальную экономику», — заключил Денис Бердаков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана новый закон Президент Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть