Кабмин ищет возможность разработки золоторудного месторождения вблизи природного парка

03.07.2017, 08:53 Акчабар
Кабмин ищет возможность разработки золоторудного месторождения вблизи природного парка

Правительство Кыргызстана рассматривает возможность разработки золоторудного месторождения на участке «Кылдоо» в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области. Такая необходимость возникла в связи с истощением запасов полезных ископаемых на месторождении Макмал, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Так, запасы рудника «Кылдоо» оцениваются на сегодня примерно в 5 тонн. С запуском проекта появится возможность для улучшения социально-экономического положения района, увеличения налоговых поступлений и создания дополнительных 250 новых рабочих мест. Однако в связи с тем, что участок частично находится на территории Государственного природного парка «Саймалуу-Таш», на данный момент не представляется возможным привлечь инвесторов для разработки золоторудного месторождения.

«Парк образован в 2001 году на общей площади свыше 32 га земли. В нем расположены уникальные природные комплексы урочища Кугарт и многочисленные петроглифы, имеющие большую культурную и историческую ценность», - говорится в сообщении.

В связи с этим премьер-министр Сооронбай Жээнбеков намерен организовать совещание с привлечением всех соответствующих государственных органов и заинтересованных сторон для решения вопроса о месторождении.

Тэги: месторождение золото природный парк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть