Кабмин утвердил ряд документов по защите инвестиций в Баткенской области

28.02.2022, 17:46 Акчабар
Кабмин утвердил ряд документов по защите инвестиций в Баткенской области

Кабмин утвердил перечень финансовых обязательств уполномоченных госорганов по защите инвестиций на территориях с особым инвестиционным режимом для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, а также утвердил Положение о порядке их предоставления. Соответствующее решение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Отмечается, что перечень может действовать только для инвестиционных соглашений для реализации инвестпроекта в соответствии с госпрограммами развития в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.

«Гарантии могут предоставляться для проектов, включенных в программы развития территорий с особым инвестиционным режимом, в частности Баткенской области», — подчеркнули в кабмине.

Так, в перечне прописываются такие аспекты, как гарантия защиты от дискриминации со стороны государства, защита прав инвесторов в отношении интеллектуальной собственности и имущества, беспрепятственный перевод прибыли и гарантия защиты инвестиций от экспроприации.

В положении же утвержден порядок предоставления финансовых обязательств.
В частности, инвестор должен осуществлять вложение инвестиций в течение трех лет со дня подписания соглашения не менее $3 млн, а для Баткенской области – не менее $1 млн.

«Невыполнение инвестором обязательств по вложению инвестиций в инвестируемое предприятие является основанием для расторжения соглашения, инвестор должен подтвердить свое устойчивое финансовое положение, предоставив отчетность о финансово-хозяйственной деятельности и заключение независимого аудитора за последние три года, у инвестора не должно быть просроченной задолженности по уплате налогов, также у инвестора не должно быть просроченной задолженности по погашению и обслуживанию ранее полученных под государственные гарантии негосударственных займов», — заключают в кабмине.

Тэги: госинвестиции Баткенская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть