Как зарегистрировать ОсОО или ИП в Кыргызстане? Пошаговая инструкция

06.09.2022, 10:12 Акчабар
Как зарегистрировать ОсОО или ИП в Кыргызстане? Пошаговая инструкция

Министерство экономики и коммерции разработало инструкцию по регистрации бизнеса в Кыргызстане. Подобный документ появился в республике впервые и будет полезен бизнесменам, в том числе иностранцам, отмечают в ведомстве.

Оформление ПИН

Для начала необходимо получить ПИН – персональный идентификационный номер – в уполномоченном органе. В налоговой ПИН будет применяться как ИНН – идентификационный номер налогоплательщика. ПИН можно получить в любом Центре обслуживания населения, кроме мини-ЦОНов.

ПИН для физических лиц

Если вы обладатель статуса «цифрового кочевника», ПИН вам уже присвоен и ничего делать не нужно. Если его нет, возьмите с собой в ЦОН паспорт с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный (кыргызский) или официальный (русский) язык.

ПИН для юридических лиц

Персональный идентификационный номер присваивается работникам на основе ходатайства руководителя юридического лица. Для этого юридические лица представляют следующие документы:

  • ходатайство от имени юридического лица;
  • заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов;
  • оригинал и копию доверенности (заверенную печатью организации);
  • паспорт представителя и его копию или паспорт иностранного гражданина, при необходимости с нотариально заверенным переводом.

Полный список ЦОНов с адресами, где можно получить ПИН, доступен на сайте Государственной регистрационной службы по ссылке.

С помощью мобильного приложения Earlyone можно удаленно получить талон на обслуживание в ЦОНах. Приложение можно скачать в Google Playи App Store.

За дополнительной информацией можно обратиться в call-центр Министерства цифрового развития по короткому номеру 119.

Регистрация ИП или ОсОО

Для регистрации вам понадобится от трех дней до двух недель. При этом если вы решите получить разрешение на изготовление печати, то на это уйдет две недели при самостоятельном оформлении или от трех дней до недели в случае оформления через фирму.

Какие документы понадобятся:

  • регистрация в органах статистики КР – получение свидетельства о государственной регистрации физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью;
  • регистрация в налоговом органе по месту жительства.

Есть шаги, которые тоже могут быть обязательными для осуществления вашей предпринимательской деятельности. К ним относятся:

  • изготовление печати: для ОсОО печать обязательна; для ИП не требуется, но можно изготовить по желанию; для патентов не требуется;
  • лицензирование (занятие некоторыми видами деятельности требует наличия у предпринимателей лицензии, например, адвокатская деятельность);
  • постановка на учет в Социальном фонде КР в том случае, если у предпринимателя работают люди по трудовому договору (контракту);
  • открытие расчетного счета в банке (этот шаг также остается на усмотрение самого предпринимателя; открывать расчетный счет в банке следует, если предприниматель собирается совершать безналичные расчеты).

Регистрация ОсОО

Как для граждан ЕАЭС, так и для прибывших из третьих стран, порядок регистрации акционерных обществ (АО), филиалов, представительств, обществ с ограниченной ответственностью (ОсОО) один и тот же. Для регистрации необходимо обратиться в Министерство юстиции с установленным перечнем документов.

Если в течение 15 дней после государственной регистрации организации вы не явитесь в налоговый орган и не заявите о выбранном налоговом режиме, то территориальный налоговый орган по умолчанию определит для вашей организации общий налоговый режим.

Заполняется форма № 25 — регистрационная карточка налогоплательщика, в которой указываются налог на прибыль, налог с продаж и НДС. Регистрация по этим налогам будет соответствовать дате прохождения государственной регистрации в органах юстиции.

Перечень документов:

  • регистрационное заявление по специальной форме, которую вы можете получить при подаче документов на регистрацию;
  • решение о создании общества с ограниченной ответственностью. Образец решения можно найти на сайте Министерства юстиции в разделе «Регистрация юридических лиц», приложение № 2;
  • копия паспорта учредителя (физического лица) ОсОО с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык;
  • копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) учредителя (юридического лица), если является местным юридическим лицом;
  • легализованная выписка из государственного реестра, удостоверяющая, что учредитель (юридическое лицо) является действующим по законодательству своей страны, если является иностранным юридическим лицом. Срок подачи указанной выписки не должен превышать шести месяцев;
  • копия паспорта руководителя создаваемого ОсОО с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык.

Что еще нужно знать при создании ОсОО?

Название вашего ОсОО не должно совпадать с наименованием другого юридического лица. Проверить название можно на официальном сайте Министерства юстиции через поисковую систему Единого государственного реестра юридических лиц и филиалов.

Минимальный и максимальный размер уставного капитала для ОсОО не определен.

Число участников может быть от 1 до 30.

ОсОО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Документы, составленные на иностранном языке, представляются в регистрирующий орган с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык.

ОсОО с иностранным участием регистрируется в Министерстве юстиции, без иностранного участия – в территориальных органах юстиции.

Министерство юстиции КР

Прием документов – ежедневно с 09.30 до 14.00.
Стоимость регистрации – 407 сомов + оплата бланков.
Срок регистрации – три дня со дня представления документов в регистрирующий орган.
Выдача документов – ежедневно с 14.00 до 17.00.

Центр обслуживания предпринимателей

Адрес: г. Бишкек, ул. Ибраимова, 152 (здание бывшего БЦ «Эльдорадо», 2-й этаж).
График работы – с 09.00 до 18.00.
Обед – c 12.30 до 13.30.

Регистрация ИП на основе свидетельства

Индивидуальный предприниматель может зарегистрироваться с получением свидетельства.

Индивидуальный предприниматель не ограничен в выборе налогового режима, ИП может применять общий режим или специальный налоговый режим на основе единого налога.

Более выгодным считается режим на основе единого налога, при котором ИП оплачивает с выручки 4% при безналичном способе оплаты и 6% при наличной форме оплаты.

Если вы иностранец, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо обратиться в органы статистики по месту вашей регистрации в органах внутренних дел. Если у вас статус «цифрового кочевника», вам не нужно регистрироваться в органах статистики.

Перед обращением в органы статистики необходимо узнать их распорядок дня, так как в каждом районе или городе он может быть разным. Например, в Бишкекском статистическом комитете вы можете зарегистрироваться с понедельника по четверг с 08.30 до 16.00.

Для регистрации вам необходимо принести ваш паспорт. На практике плата за регистрацию в каждом районе различна и составляет от 2 тысяч до 4 тысяч сомов. Это связано с разной технической оснащенностью и затратами на регистрацию.

Необходимо написать заявление. Бланк вам выдадут работники органа статистики.

После того как вы заполните это заявление, работник органа статистики приступит к вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как правило, это занимает несколько минут, и свидетельство о государственной регистрации физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, будет выдано вам в этот же день.

Регистрация в налоговых органах

Необходимо прийти в налоговый орган по месту проживания и взять с собой копию паспорта, а также написать заявление установленной формы № 163.

Вы должны зарегистрироваться в налоговых органах в течение 10 дней с того момента, как получите свидетельство о государственной регистрации физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Если вы пропустите десятидневный срок, то должны будете заплатить штраф в размере от 10 до 20 минимальных заработных плат.

С собой вы должны принести следующие документы:

  • квитанцию об оплате регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (квитанцию вы получите в кассе Государственной налоговой инспекции после оплаты государственной пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя; сумма государственной пошлины составляет 25 сомов);
  • копию свидетельства о государственной регистрации физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, из органов статистики в двух экземплярах;
  • копию паспорта в двух экземплярах (вы не должны делать копию всего паспорта, достаточно будет сделать только копии страниц с личными данными и пропиской);
  • две фотографии размером 3*4;
  • два скоросшивателя.

Какие документы нужны для регистрации ИП на основе свидетельства?

Для регистрации индивидуального предпринимателя на основе свидетельства необходимо представить следующие документы:

  • ПИН – персональный идентификационный номер;
  • регистрацию по месту жительства;
  • паспорт с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык;
  • заполненную форму № 163.

Регистрация ИП на основе патента

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью на законном основании, можно и не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Государственной налоговой инспекции. Достаточно будет приобрести патент на осуществление определенного вида деятельности. Это особенно удобно, если ваша деятельность не постоянная, а периодическая. При упрощенной системе на основе патента отчетность не требуется.

На каждый вид деятельности выдается отдельный патент.

Также вам необходимо знать, что если у вас будет два или более отдельно расположенных мест осуществления деятельности на основе патента (пункты/бюро и другие точки), то вы должны приобрести патент на каждое из таких мест.

Патент действителен только на территории того района, где он был выдан.

Как зарегистрировать ИП на основе патента?

Чтобы получить сам патент, для начала вы должны обратиться в Государственную налоговую инспекцию того района, в котором вы намерены осуществлять предпринимательскую деятельность.

В Государственной налоговой инспекции вы должны найти отдел контроля за применением ККМ (контрольно-кассовые машины), наличными и другими платежами. Вы обратитесь к работнику данного отдела и узнаете стоимость патента на определенный вид деятельности.

Затем пройдите в кассу, заплатите определенную сумму за патент и возьмите квитанцию об оплате.

Какие документы нужны для регистрации ИП на основе патента?

Для регистрации индивидуального предпринимателя на основе патента необходимо представить следующие документы:

  • ПИН – персональный идентификационный номер;
  • регистрацию по месту жительства;
  • паспорт с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык;
  • заполненную форму № 163.

Сколько стоит регистрация ИП на основе патента?

Для граждан государств – членов ЕАЭС, осуществляющих деятельность на территории КР, коэффициент, равный 5, не будет применяться к сумме налога на основе добровольного патента.

Для остальных иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих деятельность на территории КР, сохраняется применение коэффициента, равного 5, но не выше базовой суммы налога.

Перечень видов деятельности, на осуществление которых возможно купить патент.

Прекращение предпринимательской деятельности

ИП и ОсОО на общем режиме налогообложения

Для прекращения предпринимательской деятельности ИП и ОсОО на общем режиме налогообложения необходимо выполнить следующие шаги:

  • подать уведомление о прекращении деятельности в Министерство юстиции КР;
  • подать ликвидационные отчеты в налоговые органы;
  • подать заявление на ликвидацию в налоговые органы. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Назначается ликвидационная проверка, в которой должны представить все требуемые отчеты и документы в налоговые органы;
  • сдать печать на уничтожение в РОВД по району регистрации;
  • сдать в Государственный архив перечень требуемых документов;
  • сдать в Министерство юстиции заявление о ликвидации вместе с учредительными документами и справками, полученными из налоговых органов. Срок рассмотрения – 10 рабочих дней;
  • после получения приказа о ликвидации из Минюста отнести в налоговые органы для полной ликвидации.

ИП и ОсОО в режиме единого налога

Для прекращения предпринимательской деятельности ИП и ОсОО в режиме единого налога необходимо выполнить следующие шаги:

  • подать заявление в налоговые органы о прекращении деятельности вместе с ликвидационными отчетами (срок рассмотрения – 10 дней). Ликвидационная проверка занимает меньше времени, так как проверяют только доходы и оплату налогов по ним и отчетность по единому налогу;
  • сдать печать на уничтожение в РОВД по району регистрации;
  • сдать в Государственный архив перечень требуемых документов.

Тэги: оформление ИП оформление ОсОО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть