Глава Фонда туризма отчиталась, на что потратили деньги

04.05.2023, 13:54 Акчабар
Глава Фонда туризма  отчиталась, на что потратили деньги

Во время сегодняшнего заседания Жогорку Кенеша глава Фонда развития туризма Елена Калашникова сообщила, что из 762.2 млн сомов на сегодня фондом потрачено 257 млн сомов.

Остальные деньги, по ее словам, в целости и сохранности.

При этом из израсходованных денег 113 млн сомов находится в производстве 68 рестпоинтов. 42 млн сомов потрачено на посещение и участие мероприятий за рубежом(выставки, страновые презентации, создание видеороликов).

Также на текущую деятельность фонда израсходовано 38 млн. Из них 20 млн – это зарплаты, остальное аренда офиса, оплата страховых взносов и прочие расходы.

«Все подтверждения есть. 42 млн сомов пошли на маркетинговые мероприятия, выставки, инвентаризацию гособъектов, создание информационного центра «Босого», изготовление и установку информуказателей»,— сказала Калашникова.

Она продолжила, что остальное пошло на инвестиционные проекты. На рестпоинты — 113 млн сомов, гоубасы — 18 млн сомов. Также на стадии разработки находятся проекты «Байк маунтейн резорт», «Тамга-спорт», стратегическое развитие Иссык-Кульской области, Чолпон- Атинский спортцентр, проект развития санаторно-курортного комплекса.

«Все деньги, потраченные на инвестиционные проекты, возвратные. Мы проработали год. В течение 4 месяцев у нас постоянно проходят какие-то проверки с различными указаниями. О том, что возбуждено уголовное дело, я сейчас узнала вместе с вами. Обыск происходил в офисе, у меня дома, у моих сотрудников. Причину мы не знали»,— сказала она.

Она продолжила, что стоимость строительства рестпоинта по условиям конкурса стоит 6.5 млн сомов. Однако, когда проводился конкурс и выбирался подрядчик, по расценкам Госстроя цена выросла до 8.3 млн сомов. Сегодня это уже 14 млн сомов.

«Они должны соответствовать всем требованиям, чтобы приезжали туристы. Все наши проекты – это не желание какой-то личности построить что-то, это идет уже сопутствие большой стратегии»,— прокомментировала Калашникова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на нашTelegram.

Тэги: новости Кыргызстана Фонд туризма Елена Калашникова

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть