Казахстан и Иран подписали 50 соглашений о сотрудничестве на $1 млрд

Бизнесмены из Казахстана и Ирана по итогам заседания казахстанско-иранского делового совета в Тегеране подписали 50 соглашений о сотрудничестве на сумму порядка 1 млрд долларов. Всего в заседании приняли участие более 200 компаний из обеих стран. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу национального управляющего холдинга Казахстана «Байтерек».

Заседание состоялось в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран.

«По итогам мероприятия бизнесмены двух стран подписали 50 соглашений о сотрудничестве на сумму порядка 1 млрд долларов. Из них 9 документов на сумму 304 млн долларов подписаны партнерами холдинга "Байтерек" и компаниями», - говорится в информации пресс-службы.

В числе достигнутых договоренностей в холдинге перечислили контракты на поставку сельскохозяйственной и машиностроительной продукции в Иран, совместную реализацию проектов в химической и нефтехимической отрасли и другие.

Отмечается также, что одно из самых крупных соглашений по объему инвестиций заключено между дочерней структурой холдинга «Байтерек» - АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и иранской «Каве индастри групп» по строительству завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области (на юге Казахстана) стоимостью 200 млн долларов. Предположительно, проект станет продолжением строительства стекольного завода в Кызылорде. Также стороны намерены в ближайшей перспективе приступить к разработке ТЭО завода по производству кальцинированной соды.

Также ряд казахстанских компаний-партнеров холдинга «договорились об экспортных поставках мясной и зерновой продукции». Так, компания «Контитент трейдинг» экспортирует в Иран мясо и замороженные полуфабрикаты на сумму 30 млн долларов, говорится в сообщении.

Казахстанская компания Alageum electric заключила соглашение с иранской компанией Niroo Nransfo Co. на поставку в Иран трансформаторов и трансформаторного масла.

По информации пресс-службы холдинга, договоренностей об организации железнодорожных грузовых перевозок удалось достичь компании «Исткомтранс» с иранским партнером Railway transportation S.A. на сумму 25 млн долларов.

В ходе делового совета также было подписано соглашение между казахстанским ТОО «Топан» и иранской компанией «Электро кавир» по созданию совместного предприятия на территории Ирана с целью дальнейших поставок систем технологического и коммерческого учета углеводородов на сумму 70 млн долларов.

Было также заключено соглашение о реализации проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 50 мВт в Алматинской области (на юге республики Казахстан).

Более того, в целях развития торгово-экономического потенциала двух стран, Казахстан приступил к решению вопроса по визовой поддержке.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть