S&P сохранило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»

04.04.2022, 13:12 Акчабар
S&P сохранило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»

Международное рейтинговое агентство S&P объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Казахстана на уровне «BBB-», прогноз – «стабильный». Об этом сообщается на официальном сайте Национального банка Казахстана.

По результатам исследования агентством отмечается, что достаточный уровень внешних резервов вкупе с высокими ценами на нефть и золото позволят Казахстану успешно справиться с потенциальными внешними шоками.

Согласно ожиданиям агентства, сильная фискальная позиция и значительные объемы внешних резервов Казахстана нейтрализуют последствия экономического спада в России в течение следующих двух лет.

Что касается повреждения наливного терминала трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому осуществляется около 70% всего экспорта нефти Казахстана в Европу, вызванное погодными условиями, то оно окажет негативное влияние на экономическую активность и макроэкономические показатели страны лишь на недолгий период. Правительство оперативно планирует восстановить деятельность терминала, что благоприятно скажется на складывающейся экономической ситуации.

Аналитики также отметили, что в настоящее время внешние активы Казахстана значительны, а валовые потребности во внешнем финансировании относительно невелики. Одновременно с этим S&P ожидает снижения объема резервов вследствие их использования для сглаживания волатильности на валютном рынке.

Согласно мнению S&P, в краткосрочной перспективе динамика кредитного рейтинга будет связана с продолжительностью работ по восстановлению КТК и поддержанием внешнеэкономической деятельности. А в долгосрочной перспективе рейтинг будет зависеть от дальнейшего совершенствования политики государственных институтов и улучшения бизнес среды.

Справка: S&P Global Ratings является одним из мировых лидеров в сфере предоставления независимых исследований и эталонных показателей, связанных с оценкой кредитного риска.

Тэги: Казахстан кредитный рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть