Кефир больше не относится к кисломолочным продуктам

01.04.2019, 11:00 Акчабар
Кефир больше не относится к кисломолочным продуктам

Сегодня в Кыргызстане, согласно нацрегламенту от 2013 года, кефир принято считать кисломолочным продуктом. Однако с августа 2019-го в соответствии с требованиями ЕАЭС его отнесут к группе кефирных продуктов.

«В настоящее время на рынке республики реализуется кисломолочная продукция, произведенная в соответствии с национальным техническим регламентом «О безопасности молока и продуктов его переработки», утвержденным постановлением правительства от 18 февраля 2013 года. Однако такая продукция техническим регламентом Таможенного союза отнесена к кефирному продукту», — пояснил начальник управления технического регулирования и метрологии Минэкономики Бакыт Шабданов.

Несмотря на изменения статуса, рецепт приготовления кефира останется прежним, обещают в испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции Бишкекского центра испытаний и сертификации.

«Изменение наименования продукции не должно пугать людей. По сути, это останется тот же кефир. Технология его производства не изменится», — подчеркнула начальник испытательной лаборатории Айгуль Аксупова.

Тэги: кисломолочная продукция техрегламент ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть