В России разоблачили крупнейшую финансовую пирамиду. Вкладчикам задолжали 3 млрд рублей

02.11.2018, 16:54 Акчабар
В России разоблачили крупнейшую финансовую пирамиду. Вкладчикам задолжали 3 млрд рублей

Ущерб от деятельности финансовой пирамиды «Кешбери», которую активно продвигали российские звезды, составил 3 млрд рублей. Департамент противодействия недобросовестным практикам Банка России пересмотрел оценку ущерба от деятельности организации. Ранее речь шла об ущербе в 1 млрд.

Десятки тысяч граждан РФ, Украины и других бывших советских республик вложились в пирамиду, названную «финансово-инвестиционным холдингом».

Центробанк России назвал «Кешбери» крупнейшей финансовой пирамидой. По предварительным оценкам регулятора, вкладчикам уже задолжали 3 млрд рублей (около $50 млн). Для сравнения: ущерб от финансовой пирамиды Сергея Мавроди оценивали в $4 млн.

Российские СМИ отмечают, что 11 октября предполагаемый основатель «Кешбери» Артур Варданян объявил об «уходе на каникулы» до 1 ноября — из-за «травли со стороны СМИ». Вывод средств для вкладчиков на это время «приостановлен».

Месяц назад регулятор пожаловался на «Кешбери» в Генпрокуратуру, которая в свою очередь обратилась в суд с требованием заблокировать сайты мошенников. Судебное заседание состоится лишь 16 ноября.

Тэги: мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть