Панкратов: Китай – главный торговый партнер Кыргызстана

19.04.2019, 14:33 Акчабар
Панкратов: Китай – главный торговый партнер Кыргызстана

Сегодня состоялось X заседание координационной группы «Кыргызстан – СУАР КНР» при межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Министр экономики Олег Панкратов поприветствовал заместителя председателя народного правительства СУАР Чжао Циня и подчеркнул, что КНР и СУАР являются одними из основных стратегических торговых и инвестиционных партнеров КР.

«Китай для нас является основным торговым партнером. По итогам 2018-го КНР занимает первое место в товарообороте Кыргызской Республики. Доля Китая в товарообороте КР составляет 30%, то есть одну треть товарооборота», – сказал он.

За 2014-2018 годы товарооборот с КНР увеличился в 1.6 раза. Несмотря на то что за это время экспорт увеличился почти в два раза, министр экономики отметил, что торговый баланс сегодня складывается в большей степени в пользу Китая. Экспорт Кыргызстана от общего товарооборота составляет всего 3.5%, импорт – 39.6%.

«Во время встречи наших лидеров этот вопрос был предметом глубокого обсуждения. Г-н Си Цзиньпин в беседе с нашим президентом говорил, что в КНР есть стремление сделать торговый баланс более ровным, сбалансированным. Я уверен, что этот посыл будет реализовываться на практике профильными ведомствами. Наша с вами задача состоит в том, чтобы взаимно открыть рынки для доступа наших товаров к потребителям двух стран», – выразил надежду Панкратов.

Он также заметил, что КР имеет хороший экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции и готова поставлять качественные экологические продукты: мясо крупного рогатого скота, молочную продукцию, сыры, овощи, фрукты, орехи, мед и фасоль. В Китае растет спрос на качественную здоровую пищу, поэтому сотрудничество в данном направлении может быть выгодным для обеих сторон, добавил чиновник.

Тэги: КНР Кыргызстан товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть