Китай и Кыргызстан обсудили строительство железной дороги и выдачу виз

01.12.2017, 16:05 Акчабар
Китай и Кыргызстан обсудили строительство железной дороги и выдачу виз

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков встретился с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном. Встреча прошла в российском Сочи в рамках заседания Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщила пресс-служба главы кабмина КР.

Обменявшись протокольными пожеланиями о дальнейшем развитии отношений, стороны перешли к обсуждению проекта строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. В итоге премьеры двух стран договорились отработать его технические и экономические аспекты на уровне трехсторонней рабочей группы.

«Отрадно, что позиции сторон относительно необходимости скорейшего строительства железной дороги совпадают. Как вам известно, узбекская сторона также поддерживает реализацию данного проекта и готова участвовать и гарантировать свободный транзит по своей территории», - сказал Исаков.

В свою очередь Кэцян заявил, что КНР продолжит создавать благоприятные условия и оказывать поддержку в увеличении торгово-экономического оборота между двумя государствами и повышении потенциала КР в сфере сельского хозяйства. В частности, речь идет об увеличении объемов импорта сельхозпродукции в Китай и третьи страны.

Визы

Также глава правительства Кыргызстана поднял вопрос получения китайской визы для автоперевозчиков и граждан республики.

«Учитывая, что взаимные поездки граждан являются важной составляющей развития двусторонних торгово-экономических отношений, просим китайскую сторону рассмотреть возможность облегчения процедуры выдачи виз для граждан КР», - обратился Исаков.

В ответ премьер Госсовета КНР сказал, что по данному вопросу необходимо провести консультации на уровне дипломатических ведомств двух стран.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть